Последние новости

Реклама

Дело дошло до того, что исполнительная власть (в лице губернатора Дмитрия Овсянникова) подала иск о «незаконном бездействии» к представительной власти (в лице спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой). Судебное заседание по этому разбирательству произойдёт 7 мая, сообщает издание «Севастопольская газета».

«23 апреля 2018 года в Ленинский районный суд города Севастополя поступило административное исковое заявление губернатора города Севастополя к Законодательному собранию города Севастополя, председателю Законодательного собрания города Севастополя Е.Б.Алтабаевой о признании незаконным бездействия председателя Законодательного собрания города Севастополя», — говорится в сообщении пресс-службы Ленинского районного суда.

Административный иск принят к производству, судебное заседание назначено на 14.30 понедельника, 7 мая.

Иск касается, для примера, отказа законодательного органа власти назначить внеочередное заседание по просьбе губернатора в конце декабря. Заседание должно было касаться принятия новой редакции трехлетнего бюджета Севастополя. Проект закона был рассмотрен и принят в редакции правительства несколькими днями позже, в ходе очередного заседания заксобрания.

Следующий этап развития конфликта между правительством города и заксобранием произошёл на заседании Законодательного собрания 24 апреля. Где представитель губернатора Михаил Вавилов выступил с резкой критикой деятельности представительного органа власти, который, по его мнению, плохо работает над разработкой и принятием законов, нужных городу, занимаясь популизмом.

Заранее подготовленное выступление было озвучено после того, как на заседании рассмотрели проект постановления на отчет губернатора о работе правительства в 2017 году.

Проект постановления, как правило, критически оценивает работу правительства, рекомендует принять меры по повышению качества подготовки проектов нормативных правовых актов, вносимых на рассмотрение Законодательного собрания (в соответствии с требованиями федерального закона от 1 июня 2005 года №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» и правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными Академией наук СССР, министерством высшего образования СССР и министерством просвещения РСФСР в 1956 году»), а также предлагает губернатору в срок до 1 июля текущего года направить в заксобрание информацию о результатах рассмотрения настоящего постановления и предпринятых мерах. При этом, обнаружилось, что не все парламентарии разделяют эти требования проекта постановления, и в отсутствие одного необходимого для принятия документа голоса, проект был отклонен.

Выступление М.Вавилова депутат Татьяна Лобач назвала «точкой невозврата», которая лишила две ветви власти возможности когда-или примириться.

— Я уже не вижу, где можно найти точки соприкосновения, — уточнила Т.Лобач.

С ответным словом на страницах сайта заксобрания выступила и Е.Алтабаева, где высказала мнение, что «наши взаимные упреки — это не то, чего от нас ждут севастопольцы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля