Последние новости

Реклама

Криминальный сюжет из Севастополя: женщина купила участок, чтобы убить и закопать мужа-наркомана

В Севастополе огласили приговор за многократные похищения человека и приготовление к его убийству. Между подсудимых – супруга потерпевшего. Про это сообщает пресс-служба Нахимовского районного суда Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Преступления совершили в Севастополе в 2016-м году – трое мужчин выманили из дома наркозависимого, похитили его и, угрожая физической расправой, вынудили отдать им 230 тысяч рублей, а после этого отпустили.

«О совершённом преступлении потерпевший не сообщил в органы правопорядка, и через два месяца похищение повторилось. Инициатором стала супруга, которая надеялась, что насильственное удержание окажет помощь мужу избавиться от наркозависимости. Сыграли роль и неприязненные отношения, сложившиеся между парой», — говорится в сообщении пресс-службы.

О похищении женщина договорилась со знакомым, который совершил предыдущее преступление. Жертву вновь силой посадили в машину, увезли на съёмную квартиру, где пристегнули наручниками к батарее. Исполнители преследовали корыстные цели – нанося побои, они требовали заплатить миллион за освобождение, тем не менее потерпевший отказался. После этого соучастники перевозили несчастного по квартирам, постепенно снижая сумму выкупа.

Однажды, пока оставленный охранник спал, потерпевшему удалось сбежать – он снял наручники, связал простыни, спустился на улицу с балкона и направился домой, где находилась супруга. Она сразу же позвонила сообщникам и похищение повторилось.

Спустя несколько дней стало очевидно, что потерпевший не будет платить. Чтобы скрыть следы преступления, бандиты решили убить мужчину. Для этого супруга приобрела участок в Сакском районе, где планировали закопать тело, заранее вырыли яму. Когда жертву везли к последнему месту удержания, бандитов задержали сотрудники органов правопорядка и пресекли убийство.

27 февраля 2019 года Нахимовский районный суд Севастополя признал подсудимых виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни, сопряжённого с вымогательством. Одного из фигурантов дела также признали виновным в приготовлении к убийству, и назначили ему 11 лет лишения свободы, сообщникам — 7 и 6 лет. Наказание подсудимые будут отбывать в колонии строгого режима.

Супругу потерпевшего суд признал виновной в подстрекательстве и пособничестве к похищению, кроме того в приготовлении к убийству. С учётом смягчающих обстоятельств, среди них нахождения на её иждивении троих малолетних детей, активного способствования расследованию преступлений, подсудимой назначили 4 года 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

При исследовании дела суд изменил квалификацию уголовных деяний. Так, совершение преступления в составе организованной группы признано недоказанным, что ужесточило бы наказание.

В отношении ещё одного участника преступлений уголовное дело выделили в отдельное производство, потому, что он заключил досудебную сделку со следствием.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля