Последние новости

Реклама

В Симферополе открылся Еврейский культурный центр

Еврейский культурный центр будет располагаться в Крымском национальном университете культуры, искусств и туризма, где под него выделили помещение.

Присутствующая на открытии первый секретарь посольства государства Израиль в Украине и руководитель культурных центров южного региона Юлия ДОР сказала, что открытие центра стало возможно «благодаря тем связям, какие у нас есть в Крыму, благодаря тому, что Крым это многонациональное государство» .

Стоит отметить, что выступавшие неоднократно подтрунивали над тем, что еврейский центр в Симферополе открывается уже не в первый раз – предыдущая попытка закончилась ничем полтора года назад из-за отсутствия подходящего помещения. Юлия ДОР, как сообщает корреспондент «Аргументы недели — Крым» по этому поводу пошутила: «Я, как необъективная мама, считаю, что данный ребенок растет, становится умнее, культурнее, воспитаннее» .

«Это Израиль в Симферополе , — торжественно сказала ДОР и продолжила, — э то место, где можно узнать о нас больше, почувствовать нас больше. И естественно узнавать о наших совместных корнях, нашей совместной культуре» .

Министр культуры Алена ПЛАКИДА уверена, что центр улучшит крымскую молодежь. «Главное, — сказала она, — что наши студенты смогут потом через себя пропустить те традиции, какие несет, может быть, народ Израиля. Я уверена, что это будет на благо молодежи, нашему подрастающему поколению, которое потом будет нести данную духовность, данную культуру всем нам» . Присутствующие евреи сделали вид, что не заметили министерское «может быть».

Ректор Университета культуры Олег ГАБРИЭЛЯН был самым немногословным из выступающих и  закончил официальную часть четверостишьем Игоря ГУБЕРМАНА: «Свозь королей и фараонов, вождей, султанов и царей, оплакав смерти невиновных, идёт со скрипочкой еврей» .

Потом ГАБРИЭЛЯН и ДОР подписали соглашение.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля