Последние новости

Реклама

Студентам КФУ открыли факты об Афганистане, которых не найти в официальных источниках

Студенты Медицинского и Таврического колледжей, Физико-технического института, Академии строительства и архитектуры КФУ посетили Музейный комплекс локальных войн, который находится в седьмом военном городке Симферополя.

Мероприятие приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и организовано отделом гражданско-патриотической работы  департамента по социальной и воспитательной работы.

«30 лет назад завершилась  война, о целесообразности которой до сих пор ведутся споры, – сказал перед началом экскурсии проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов. – я убежден, что в этот день вы сможете больше узнать о событиях тех лет и сделать собственные выводы».

И и вправду, рассказ  участника боевых действий в Афганистане Геннадия Белова сильно отличался от обычной экскурсии – это была доверительная беседа, словно с близкими людьми. Интересные факты, которых не найдешь в официальных источниках, вызывали массу эмоций.

Студенты с большим интересом познакомились с экспонатами музея, созданного руками  неравнодушных крымчан. Все музейные экспонаты были собраны по крупицам участниками боевых действий, родственниками и близкими тех, кто не вернулся с войны.

От Региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Евгению Бубнову была вручена памятная медаль «За заслуги».

СПРАВКА: В боевых действиях в Афганистане участвовали свыше 5 тыс. крымчан. Из них 167 человек погибли, 3 – пропали без вести, 187 – стали инвалидами. Двое крымчан удостоены звания Героя Советского Союза, 24 – награждены орденом Боевого Красного Знамени, 426 – Орденом Красной Звезды, 473 – медалью «За отвагу», 327 – медалью «За боевые заслуги».



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля