Последние новости

Реклама

Урок мужества «Боевым награждается орденом»

15 февраля года в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны погибло около 15 тыс. советских военнослужащих, в том числе 169 крымчан. В Крымском федеральном университете ежегодно проводят уроки мужества, посвященные этой дате.

«Мы почтили память всех, кто погиб в Афганской войне, мы отдали дань уважения всем, кто жив, и пожелали им долгих лет жизни. Наши студенты показали эту неразрывную связь между поколениями. Нам есть чем гордиться. У нас сильные традиции, богатые корни и наша молодежь будет достойна своих старших братьев»,  –  отметил проректор по социальной и молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Григорий Бубнов.

В Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленном колледже КФУ им. В. И. Вернадского чтят и помнят подвиг советских солдат, ведь выпускник колледжа Владимир Макеев пал смертью храбрых во время прохождения службы в Афганистане.

Урок мужества состоял из нескольких частей. Ребята посмотрели видеоматериалы о войне в Афганистане, послушали стихотворения и вокальные номера. Никто из присутствующих не остался равнодушным.

«Я считаю, что правильно, что в нашем колледже проводятся подобного рода мероприятия. Я узнала очень много интересных деталей об Афганской войне. Безусловно, для человека очень важна его историческая память. Потому что без прошлого будущего быть не может»,  –  сообщила студентка Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледже КФУ им. В. И. Вернадского Ксения Погорелая.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Смирнов –  руководитель Крымского регионального отделения Союза советских офицеров им. А. Суворова,  председатель «Союза ветеранов военной разведки Южного военного округа». Студенты и преподаватели колледжа получили уникальную возможность пообщаться с человеком, принявшим участие в боевых действиях во время войны в Афганистане.

«Я очень благодарен Крымскому федеральному университету за такие встречи. Они показывают, что представители молодого поколения не просто заинтересованы, они видят смысл в этой жизни. На наших примерах они будут строить свою жизнь в правильном русле. Наша история окажет помощь им стать достойными людьми»,  – подчеркнул  он.

По завершении урока мужества ряд студентов и преподавателей колледжа были награждены памятными медалями и почетными грамотами.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля