Последние новости

Реклама

Пещеру с костями древних животных под «Тавридой» откроют для туристов через полтора года

Выявленная при строительстве новой трассы «Таврида» в Крыму километровая пещера с останками животных возрастом около 1,5 млн лет станет доступна для туристов после обустройства в ней вентиляции и благоустройства. Первые туристы смогут попасть в пещеру примерно через полтора года, сообщает во вторник пресс-служба Крымского федерального университета ссылаясь на ученого секретаря Крымского отделения Русского географического общества Геннадия Самохина, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В Крымском федеральном университете есть необходимое геофизическое оборудование по мониторингу подземной среды в пещере и поиску ненайденных ходов. Уже исследовано 1300 метров коридоров. Мы желаем оборудовать поверхность за год-полтора. И после этого сможем открыть её для туристов», — приводит пресс-служба слова Самохина.

Он подчеркнул, что сейчас в пещере нет вентиляции и концентрация углекислого газа в ней в 100 раз превышает норму. По этой причине в первую очередь в пещере сделают систему естественной или принудительной вентиляции и проведут работы по укреплению свода. Со слов ученого, масштабные работы по исследованию и благоустройству пещеры начнутся после того, как земля, где она находится, будет передана в собственность университету.

Пещеру с останками хищников и их жертв, примерный возраст которых составляет 1,5-1,8 млн лет, нашли в районе строительства трассы «Таврида» прошедшим летом. По данным Русского географического общества, она начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, её протяженность составляет около 1,3 тыс. метров. При пещере, получившей название «Таврида», запланировали создать научный спелеологический стационар, а автомобильная дорога будет проходить над пещерой по специальной конструкции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля