Последние новости

Реклама

В Керчи в рамках профилактического мероприятия «Пешеход! Внимание!» Госавтоинспекторы вместе с ребятами из школ города провели пропагандистскую акцию вблизи пешеходных переходов. Юные инспекторы движения, вооружившись листовками и плакатами, призывали участников дорожного движения быть более внимательными на дороге.

Во время акции дети обратились к водителям с просьбой уделять повышенное внимание пешеходам, особенно юного и преклонного возраста, учитывая тот факт, что им очень трудно ориентироваться на дорогах и избегать опасных ситуаций в силу возрастных закономерностей, или недостаточного опыта самостоятельного участия в дорожном движении. Ребята призвали автолюбителей выбирать скорость соответствующую конкретным условиям движения, чтобы в случае неожиданного появления пешехода на дороге иметь возможность своевременно остановить свой автомобиль, тем самым не допустить трагедию на дороге.

В свою очередь водители, услышав из детских уст такой призыв к взаимовежливости на дороге, со всей серьезностью, обещали участникам акции быть более дисциплинированными и внимательными за рулем.

Также юные помощники дорожных полицейских пообщались с пешеходами: «А знаете ли вы, какое существует пассивное средство защиты пешехода в тёмное время суток?» - обратился к женщине ЮИДовец Артем.

Вместе с автоинспекторами ребята рассказали, что одним из самых действенных способов обезопасить себя на дороге, является использование световозвращающих элементов.

«Разместив на одежде так называемый «светлячок», пешеход в несколько раз становится более заметен водителю в условиях недостаточной видимости», - отметил инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г.Керчи Алексей Крихели. Также, полицейский заметил, что в тёмное время суток в населённых пунктах данное требование распространяется на пешеходов в качестве рекомендации, а на загородной дороге пешеходы уже обязаны иметь при себе предметы с СВ-элементами.

Стать заметным на дороге участники акции призывали не только пешеходов, тем не менее и водителей.

«Предположим, поздним вечером на неосвещенном участке дороги вам потребуется выйти из автомобиля. Как вы считаете, вы без световозращателей будете заметны для иных участников дорожного движения?», - обратился к водителю Алексей Крихели. Автоинспектор отметил, что СВ-элементы – это не только красивое, тем не менее и полезное дополнение к одежде, которое должно быть не только у детей, тем не менее и у взрослых участников дорожного движения.

Во время проведения акции всем детям сотрудники керченской Госавтоинспекции подарили световозращающие подвески, пожелали быть всегда предельно собранными и внимательными на дороге, изучать Правила дорожного движения и неукоснительно их соблюдать.

При этом, сотрудники ГИБДД заметили, что применение СВ-элементов является лишь одним из необходимых условий повышения безопасности на дороге, ведь пешеход – это самая уязвимая категория участников дорожного движения и сэкономленная секунда на дороге порой стоит жизни человека, по этой причине следует всегда помнить о мерах личной безопасности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля