Последние новости

Реклама

Одним из наиболее распространенных видов дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода. По статистике большая часть аварий с участием пеших участников дорожного движения приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. 

Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и таким образом снижают риск возникновения дорожных аварий с их участием. К примеру, двигаясь с включенным ближним светом фар, водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25-50 метров. Если пеший участник дорожного движения использовал световозвращающий элемент, то расстояние видимости пешехода на проезжей части увеличится до 150-200 метров. Это позволит водителю принять меры, необходимые для избежание аварии.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно с требованиями Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Нарушение данного пункта ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей в отношении пешего участника дорожного движения.

Пешеходы, запомните: неукоснительное соблюдение ПДД и применение световозвращающих элементов гарантируют Вашу безопасность на дороге!

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля