Последние новости

Реклама

Крымские пожарные проверяют исправность гидрантов

Огнеборцы проверяют в Крыму исправность гидрантов. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что все части Пожарной охраны Крыма постоянно проводят проверки источников противопожарного водоснабжения в зонах своей ответственности. Проверяют подъездные пути к водоисточникам, их доступность, огнеборцы гидранты проходят проверку на целостность путём пробного спуска воды, также проводится проверка наличия специальных указателей и соответствие их привязки к устройству пожаротушения.

Ранее сотрудники пожарных частей за осенний промежуток времени обнаружили 159 неисправных источников противопожарного водоснабжения.

Некоторые водоёмы были недостаточно наполнены, корпусы гидрантов располагались слишком низко, что исключало возможность их использования, некоторые гидранты были засорены или негерметичны, также в колодцах гидрантов отсутствовал дренаж, а некоторые гидранты были демонтированы или отключены от источников водоснабжения.

Когда администрации муниципальных образований, получив перечень неисправных источников пожарного водоснабжения на их территории, исправляют недочёты, сотрудники Пожарной охраны Крыма проверяют исправность источников и их соответствие нормам.

В селе Рыбачье городского округа Алушта пожарные проверили пожарный гидрант, который был отремонтирован после установленных ранее неисправностей.

Как рассказал начальник пожарной части, пожарный гидрант находится поблизости от детского сада №16 «Барвинок», по этой причине его исправность особенно важна.

«Мы проверили подъездные пути к гидранту, а также испытали его на интенсивность напора и водоотдачу, выполнив пробный спуск воды. Корпус гидранта целый, в нём отсутствуют протечки и трещины. Руководство объекта также убедилось в исправности источника», — подчеркнул начальник ПЧ Рыбачье.

В свою очередь сотрудники пожарной части 112 села Красный Мак Бахчисарайского района также проверили исправность пожарного гидранта, находящего рядом с детским садом «Солнышко».

В результате проверки пожарные определили состояние пожарного гидранта, его целостность и отсутствие следов протечки. Был произведён пробный спуск воды для определения исправности источника противопожарного водоснабжения.

«Работа в этом направлении продолжается. МЧС напоминает водителям о том, чтобы они ни в коем случае не должны оставлять транспорт на крышках люков пожарных гидрантов. Ведь это обстоятельство влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому-то жизни», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля