Последние новости

Реклама

Исправный гидрант – залог успешной работы пожарных

  В рамках проведения операции «Водоисточник» сотрудники отделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят мероприятия, которые направлены на приведение источников противопожарного водоснабжения населённых пунктов в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, противопожарное водоснабжение – это система устройств для подачи воды к месту пожара в достаточном количестве и с заданным напором. Её исправное состояние является обязательным условием успешной работы пожарных подразделений по тушению огня.

  Забор воды из водопроводной сети для тушения пожара создаётся при помощи пожарного гидранта. Проверка их исправности проводится огнеборцами постоянно, среди них в ходе противопожарных тренировок на различных объектах.

    Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопску и Красноперекопскому району и 29-ой пожарно-спасательной части 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым совместно с работниками Красноперекопского филиала ГУП РК «Вода Крыма»  проводят работу по проверке готовности пожарного водоснабжения на территории города Красноперекопск.

   В ходе работы спасатели МЧС России проводили обязательный пуск воды из противопожарного водоснабжения, проверяли наличие указателей расположения пожарного гидранта, подъезды к нему, кроме того, наружное и внутреннее состояние колодцев.

   «Одним из первых и главных действий пожарных при тушении крупных пожаров — установить автомобиль на водоисточник, пожарный гидрант или водоём для бесперебойной подачи огнетушащих веществ. Так как при подаче одного ручного пожарного ствола с расходом 7,4 л/с, пожарной автоцистерны со средним объёмом в 3 тонны, запаса воды хватает чуть меньше чем на 7 минут. Также есть огнеборцы стволы с расходом 20 л/с и это далеко не предел», — подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   По итогам проверок всем руководителям водохозяйственных предприятий будут направлены информационные письма, среди которых перечислены все неисправные огнеборцы гидранты и указан срок контрольной проверки.

   Крымские спасатели обращаются ко всем гостям и жителям полуострова, перед тем как припарковать свой автомобиль, пожалуйста, убедитесь в том, что вы не наехали на колодец и не перегородили к нему подъезд пожарной машины, ведь это нередкая проблема, с которой сталкиваются огнеборцы и тратят немалое количество времени на её решение, а каждая потраченная секунда может стоить человеческой жизни.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля