Последние новости

Реклама

Огнеборцы Крыма провели тактические занятия в супермаркете с. Танковое Бахчисарайского районаСотрудники пожарной части с. Красный Мак ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в ночное время провели пожарно-тактическое занятие в круглосуточном супермаркета в с. Танковое Бахчисарайского района, сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Со слов министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахова, пожарно-тактическое занятие с эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, с использованием средств имитации пожара необычайно нужны в наше время. Это помогает людям запомнить их правильные действия в случае пожара, а некоторых психологически подготавливает к спокойному и рассудительному поведению в момент чрезвычайной ситуации.

Также целью занятия является совершенствование уровня готовности подразделений пожарной охраны и руководящего состава для борьбы с огнем и проведению аварийно-спасательных работ в местах массового скопления людей.

Так, согласно легенде занятия, в результате короткого замыкания электропроводки поблизости от входа в торговый зал произошёл «пожар», что привело к быстрому распространению огня.

Потому, что, на момент условного возгорания в супермаркете находилось всего 8 человек, согласно плану эвакуации, люди организованно вышли на улицу в безопасное место и сразу рассказали о происшествии в пожарную охрану.

К месту условного возгорания оперативно прибыли пожарные 112 подразделения ПЧ с. Красный Мак ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

В результате оперативных и слаженных действий сотрудников МЧС Республики Крым учебный пожар был успешно ликвидирован в течение нескольких минут. Площадь условного возгорания составляла 27 кв.м.

В ходе занятия, были определены направления и маршруты ведения спасательных работ из здания, отработаны схемы подачи огнетушащих веществ, отработаны вопросы взаимодействия пожарных подразделений с руководством объекта.

Особое внимание уделяется «эвакуации» людей. Здесь важно, отработать все до автоматизма.

Кроме этого, пожарные также проверили наличие и состояние имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения и связи, исправность внутреннего противопожарного водопровода, проверили состояние электроустановочных изделий: розеток, выключателей, электросветильников, также пожарные проверили подъездные пути, состояние водоисточников и изучили характеристику и планировку магазина, его противопожарное водоснабжение.

Такого рода учения позволяют совершенствовать работу пожарных, их физическую подготовку и что немаловажно — это тренировка волевых качеств личного состава и их способность оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, при пожаре тренируется и руководящий состав, от их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа команды. «Проведение подобных занятий полезно не только для сотрудников МЧС, тем не менее и для работников организаций, учреждений и предприятий. Пожарные лучше узнают объекты, изучают наиболее удобные подходы к зданиям, их оснащение. В свою очередь работники и сотрудники предприятий и организаций обучаются правилам безопасного поведения во время ЧС, знакомятся с планом эвакуации», – добавил Министр.

Подобные тренировочные занятия на регулярной основе проводят все подразделения ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в зонах своей ответственности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля