Последние новости

Реклама

Состояние наружного противопожарного водоснабжения в Крыму вызывает опасения, — МЧС

Наружное противопожарное водоснабжение в Крыму находится не в лучшем состоянии и нуждается в ремонте. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, на котором были рассмотрены итоги сезонной проверки источников наружного противопожарного водоснабжения.

На заседании сообщили, что после проведения осенней проверки водоисточников на территории Крыма имеется 11 201 источник наружного противопожарного водоснабжения. При этом из них непригодно для использования пожарными подразделениями 1 348, это составляет 12,3%.

Из 9265 пожарных гидрантов, неисправно – 1021. Главными причинами неисправности были названы сорванные штоки, отсутствие резьбовой части на стояке, низкое давление в водопроводной сети, неисправность сливных устройств. Также во многих гидрантах отсутствует координационная табличка, некоторые засыпаны, заставлены автотранспортом, к ним отсутствуют подъезды.

Самая неудовлетворительная ситуация отмечена в пгт Щебетовка и в Кировском районе.

«В посёлке городского типа Щебетовка неисправны 28 пожарных гидрантов из общего количества – 33. На постоянной основе пишутся письма в прокуратуру, главе администрации, но статистика остаётся на том же уровне.  В июне 2018 года прокуратурой был направлен иск в суд на основании бездействия администрации Феодосии и МУП «УП УЖКХ» пгт Щебетовка по ремонту неисправных пожарных гидрантов. Не лучше ситуация и в Кировском районе, где неисправны 54 ПГ из общего количества — 97 ПГ, это составляет 55,6 %», — говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы неисправности пожарных водоемов.

«Проведение компаний по контролю за исправностью источников наружного противопожарного водоснабжения, находящихся на объектах независимо от форм собственности, надо усилить. Во время проведения сезонной проверки только в сельской местности сотрудниками «Пожарной охраны Республики Крым» было обнаружено более 150 неисправных водоисточников», — сообщил министр МЧС Крыма Сергей Шахов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля