Последние новости

Реклама

В населённых пунктах Крыма сделают добровольные дружины пожарной охраны

Сейчас в Крыму из 1019 населённых пунктов, 421 населённый пункт прикрыт подразделениями федеральной противопожарной службы, 203 – подразделениями ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», а не прикрыто 395 населённых пунктов, это составляет 38% от общего числа. Такую информацию на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК под председательством заместителя Совета министров РК Игоря Михайличенко озвучило министерство чрезвычайных ситуаций РК, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Наибольшее количество неприкрытых населённых пунктов находится в Джанкойском, Красногвардейском, и Сакском районах. В результате, создание постов добровольной пожарной охраны в сельской местности позволит существенно сократить время прибытия к месту пожара и принять первичные меры по его тушению.

Решением КЧС главам администраций муниципальных образований Крыма рекомендовано запланировать мероприятия по социальному и экономическому стимулированию граждан для участия в добровольной пожарной охране в муниципальных программах «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципальных образований РК на 2019 год».

Предусмотреть мероприятия, которые направлены на создание и функционирование на подведомственных территориях территориальных общественных объединений добровольной пожарной охраны в муниципальных программах «Гражданская оборона, защита населения, территорий и обеспечение пожарной безопасности муниципального образования на 2019 год.

Также, основываясь на положительном опыте иных субъектов Российской Федерации необходимо внести изменений в закон РК «О добровольной пожарной охране в Крыму» в части предоставления добровольным пожарным компенсаций и льгот, оказания правовой и социальной защиты добровольным пожарным и членам их семей, кроме того, проект распоряжения Совета министров РК «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Крыму» и положения о порядке предоставления субсидий общественным объединениям добровольной пожарной охраны.

Кроме этого, при планировании бюджета на 2019 год требуется предусмотреть выделение денежных средств на финансирование развития пожарного добровольчества, кроме того, на обеспечение льгот и социальных гарантий добровольцам.

Как рассказал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, плодотворная работа всех заинтересованных лиц приведет к полному покрытию сельских населённых пунктов всеми видами пожарной охраны.

«На территории Республики Крым уже были созданы 10 отдельных пожарно-спасательных постов добровольной пожарной охраны. Учитывая видимые успехи, существуют и нерешенные вопросы, требующие участия руководителей администраций муниципальных образований и граждан, проживающих в сельских поселениях. Сама форма существования отдельного пожарно-спасательного поста добровольной пожарной охраны требуют активного участия граждан в его полноценном функционировании, при поддержке местной администрации», — сказал Шахов.

Также, на заседании было отмечено, что указом Президента РФ – 2018 год, объявлен годом добровольца. В связи с этим, все мероприятия, по развитию добровольческого движения приобретают особый статус.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля