Последние новости

Реклама

В Крыму проведут инвентаризацию земель населённых пунктов, граничащих с лесными массивами

В общем в Крыму более 100 населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров и более 50 садоводческих, огороднических и дачных объединений, также подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Со слов министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, этот вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым (КЧС) с целью выработки единого подхода, при подготовке населённых пунктов Республики Крым граничащих с лесным фондом к пожароопасному сезону.

«Одним из проблемных вопросов при подготовке к летнему пожароопасному сезону остается отсутствие в муниципальных образованиях Республики Крым, населенные пункты которых подвержены угрозе перехода лесных пожаров, информации о четких границах этих населённых пунктов, с закреплением ответственных исполнителей по устройству противопожарных разрывов. Выполнение работ по инвентаризации позволит исключить факт «задваивания» данных муниципальными образованиями Республики Крым о проделанной работе по устройству противопожарных преград на границах населённых пунктов, граничащих с лесным фондом» – рассказал министр.

Шахов, рассказал также, что решением Республиканской комиссии было поручено Главам администраций муниципальных образований Республики Крым, а именно: городов Симферополя, Ялты, Алушты, Феодосии, Судака и Сакского, Бахчисарайского, Белогорского, Ленинского, Красногвардейского, Симферопольского, Кировского муниципальных районов, создать межведомственные группы для проведения инвентаризации земель населённых пунктов, граничащих с лесами, включив в состав представителей государственных казенных учреждений подведомственных Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым, и надзорных органов ГУ МЧС России по Республике Крым.

«В общем в Крыму более 100 населённых пунктов подверженных угрозе распространения лесных пожаров и более 50 садоводческих, огороднических и дачных объединений, также подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Нужно организовать проведение межведомственными группами инвентаризации земель, с установлением четких границ для устройства противопожарных разрывов на границах населённых пунктов»- сообщил Сергей Шахов, — «Кроме этого, по итогам работы межведомственных рабочих групп нужно разработать и утвердить протокольным решением КЧС и ОПБ муниципального образования инвентаризационную ведомость с указанием лиц, ответственных за проведение противопожарных компаний на границе с лесным фондом»

Он также заметил, что отчеты о проделанной работе, главы указанных муниципальных образований должны предоставить в МЧС Республики Крым до 20 ноября.

Вспомним, заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым прошло 22.августа, под руководством Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова. В нем участвовали представители МЧС Республики Крым, ГУ МЧС России Республики Крым, главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, представители структур, принимавших участие в тушении лесного пожара в ущелье «Уч-Кош», сотрудники иных министерств и ведомств. На заседании также рассматривался вопрос о готовности общеобразовательных организаций Крыма к новому учебному году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля