Последние новости

Реклама

Первичными мерами противопожарной безопасности должны заниматься органы местного самоуправления, — МЧС

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов – прямая обязанность органов местного самоуправления. Об этом сообщил замминистра чрезвычайных ситуаций Республики Крым – начальник управления гражданской защиты Александр Дыгало в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований РК, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, в Республике Крым с начала текущего года произошло более 700 загораний сухой травяной растительности, мусора, бесхозных сооружений на открытой территории. В результате безответственного отношения к выполнению обязанностей по очистке, своевременной уборке и недопущению сжигания мусора на территориях муниципальных образований в марте месяце текущего года ежедневно фиксируется до 50 загораний горючих отходов, мусора и сухой травы.

«Но на сегодняшний день отмечается, что местные власти в городах и районах республики не проводят превентивные мероприятия по недопущению пожаров и загораний на открытых территориях. В первую очередь это относится к таким муниципальным образованиям, как: Симферопольский район — 121 загорание, г. Симферополь — 73, г.Саки и Сакский район — 53, г. Феодосия — 40, г. Красноперекопск и Красноперекопский район – 41, г. Керчь – 41. Несмотря на неоднократное информирование глав муниципальных образований о необходимости организации работы по обеспечению пожарной безопасности, меры к надлежащему исполнению возложенных полномочий в указанной сфере органами местного самоуправления не приняты», — говорится в сообщении.

«Впереди Крым ожидает курортный сезон 2017 года. В промежуток времени жаркой погоды количество загораний: сухой травы, запущенных лесополос и неубранных насаждений вдоль дорог возрастает в разы. Из-за сегодняшнего беспечного отношения по обеспечению пожарной безопасности на местах отдыхающие и гости Крыма столкнутся с горением камыша, свалок, задымления автодорог и черным ландшафтом выгоревшей степной зоны», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

В ходе заседания главам муниципальных образований поручено активировать разъяснительную работу между населения, обратить особое внимание на очистку территорий населённых пунктов от сухой растительности, горючих отходов (мусора), провести мероприятия направленные на предотвращение возникновения загораний вследствие сжигания мусора на приусадебных участках и обеспечить принятие первичных мер пожарной безопасности на территории населённых пунктов.

Также на заседании обсудили вопрос о противопожарном состоянии объектов здравоохранения Республики Крым.    Вспомним, органами государственного пожарного надзора проводят проверки объектов лечебных учреждений и санаторно-курортного комплекса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля