Последние новости

Реклама

Проблема стихийных рынков в Крыму: пока есть спрос, будет и предложение

Проблема стихийных рынков в Крыму, пожалуй, один из наболевших вопросов для некоторых крымчан и местной власти. В век изобилия различных магазинов, супермаркетов и рынков, где полки ломятся от количества разнообразных продуктов питания, население по старинке ходит совершать покупки на нелегальный базар, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Проблема неискоренима до тех пор, пока люди сами готовы покупать, уверен председатель Госкомветеринарии Крыма Валерий Иванов. Об этом он рассказал в этот день, 17 января, на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Гражданам стоит для начала понять, что в большинстве своем, продукция « с земли» опасная и не качественная. Покупатель должен понимать, что в первую очередь он травит сам себя. К сожалению, эта проблема не искореняется. Если бы люди не покупали нелегальную продукцию, то этого бы не было», — сообщил он.

Со слов Иванова, стихийщиков имеют возможность напугать крупные штрафы.
«Осенью был нерест по толстолобику и кефали. Мы провели 7 рейдов и обнаружили 57 нарушителей почти на полмиллиона рублей. Это, мягко говоря, существенно. Тогда уже люди понимают, что дешевле будет жить по закону. В этот день в Крыму существует изобилие рынков и товаров, где продают качественную и проверенную продукцию, проблем с поставками нет. Тем не менее, люди все равно идут на стихийные рынки. Понятное дело, что уже никто из стихийщиков не чистит рыбу, разбрасывая чешую, однако проблема целиком пока не решена», — добавил он.

По информации председателя, за 2018 год Госкомветеринарии провел 945 рейдов по стихийным рынкам, где было установлено 734 нарушения. С нелегальных торговцев взыскана 591 тысяча рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля