Последние новости

Реклама

Продукты питания в учебные заведения Крыма должны поставлять местные производители, — ОНФ

Местные продукты питания дешевле по цене и являются качественными, по этой причине именно они должны поставляться в крымские учебные заведения. Об этом в этот день в ходе круглого стола регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму по вопросам организации питания в учебных заведениях рассказал федеральный руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«К сожалению, в стране нет единой практики по организации питания в учебных заведениях. В каждом регионе в этом отношении есть свои особенности, и повсеместно существуют определённые сложности. Есть системные вещи – демпинг, некачественное питание, однако всё равно в каждом регионе следует смотреть на вопрос отдельно. Мы формируем единый доклад, на основании которого лучшие практики будут рекомендованы другим регионам», — рассказал Алексеев.

По сказанным им словам, в Крыму наблюдается демпинг – предприниматели предлагают свой товар по очень низким ценам.

«Возникает подозрение, что в таких условиях в учебных заведениях будет некачественное питание для детей, ведь нельзя поставить за 20 рублей то, что стоит 100 рублей. Рейды, которые проводит ОНФ в Крыму, подтвердили, что качество, и вправду, страдает. Цена слишком низкая, предприниматели демпингуют, чтобы выиграть (заключить выгодный для себя контракт на поставку продуктов питания – ред.)», — отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки».

Он сказал, что проблемные вопросы, которые связаны с организацией питания в крымских учебных заведениях требуется рассматривать на республиканском уровне.

«Между органами власти, школами и активистами есть взаимодействие. Необходимо проводить комплексную работу по выстраиванию системы. Важно, чтобы в работу включалась родительская общественность, поскольку у общественного контроля особая роль. Представители родительских комитетов имеют возможность каждый день ходить в школы, контролировать поставки питания», — резюмировал Валерий Алексеев.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля