Последние новости

Реклама

Что едят крымские дети и каких фальсификатов больше всегоАктивисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, подвели итоги мониторинга организации детского питания в образовательных и рекреационных учреждениях Крыма. Общественники рассказали о самых распространенных нарушениях в организации питания в школах, детских садах и летних лагерях Крыма.Про это сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вспомним, эксперты проекта ОНФ «Народная оценка качества» в 2018 году провели рейды по школьным и дошкольным учебным учреждениям, кроме того, детским лагерям по всей Российской Федерации. В Крыму общественники проверили состояние 7 школ в Джанкое, Саках, Сакском и Черноморском районах, 6 детских садов в Красногвардейском и Сакском районах и 6 детских лагерей в Евпатории, Бахчисарайском, Ленинском и Раздольненском районах. Одним из главных элементов проверки был мониторинг организации питания в учебных заведениях, который проводился совместно с объединением потребителей России в Крыму и представителями министерства образования республики.

Как сообщил координатор проекта «Народная оценка качества» в Крыму Станислав Забаштанов хотя нарушения в организации питания нашлись в подавляющем большинстве учреждений, критических проблем на самом деле не обнаружилось. Нередко сотрудники крымских школ, детских садов и лагерей совершают ошибки в документальном сопровождении организации питания, маркировке продуктов и условиях их хранения. Вместе с тем, серьезные нарушения в условиях хранения замороженных продуктов были выявлены только в 1 школе. Ещё в 2 школах проблемы имелись с регистрацией в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», через которую проводится электронная ветеринарная сертификация продуктов животного происхождения. Что касается детских садов, то самой распространенной проблемой стала временная работа дошкольных групп на полдня при которой питание детей просто не предусмотрено.

«Вопрос качества и безопасности продукции выходят на первый план. Мы проводили мониторинг всего процесса организации питания в образовательных учреждениях, начиная от поставок от подрядчика до стола каждого ребенка в столовой. Основные нарушения – отсутствие необходимой информации о продуктах питания, неполная маркировка, не совсем корректное ведение журналов. Большинство нарушений устранялось очень оперативно, видно, что люди желают организовать весь процесс правильно, однако просто не понимают до конца как — в частности, в Красногвардейском районе в детском садике нарушения по ведению журнала и условиям хранения продукции были решены спустя час после выезда», — сообщила эксперт ОНФ, заместитель председателя совета регионального отделения Объединения потребителей России в Крыму Надежда Анельчук.

Итоги проведенного мониторинга общественники подводили совместно с представителями Россельхознадзора. Со слов представителя государственной службы мониторинг питания в Крыму активно начался с 2016 года и сразу установил значительное количество фальсификатов — 22,8% из проверенного питания в учебных заведениях в 2016, 45,5% фальсификата в 2017 году и 26,8% фальсификата в 2018 г. Что характерно, в этом году количество представителей представляющих питание в школы снизилось, что во многом связано с обнаруженными нарушениями за прошлые годы и уходом с рынка многих непорядочных поставщиков. Наибольшее количество фальсификатов в питании в школах, садах и лагерях выявлено в сыре и масле. Вместе с тем, самопал чаще выявлялся в привозной из иных регионов.

В дальнейшем общественники продолжат общественный мониторинг качества питания в крымских учебных заведениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля