Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ проверили состояние семи крымских школ и обнаружили многие нарушения

Общероссийский народный фронт в рамках мониторинга состояния крымских школ установил многие нарушения. Об этом заявила руководитель регионального исполкома ОНФ в Крыму Алла Вертинская, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сегодня в столице Крыма прошёл круглый стол регионального отделения Общероссийского народного фронта. На заседании обсудили реализацию проекта ОНФ «Народная оценка качества» в крымских школах.

Так, участники круглого стола рассмотрели вопросы, которые связаны с безопасностью и обустроенностью пешеходных переходов вблизи школ, ограждённостью учебных заведений, состоянием спортивных площадок, особенностями пропуска в школы посторонних лиц, состоянием помещений и проблемами организации питания.

«Мы сегодня обсуждаем одну из важнейших тем современной России — развитие и доступность наших школ. ОНФ во всех субъектах России реализует проект «Народная оценка качества», который направлен на улучшение системы независимой оценки услуг сферы здравоохранения и образования. В этом году упор сделан на изучение ситуации в образовательных учреждения. Мы провели комплексный мониторинг ситуации в образовательных учреждениях Крыма», — сказала в ходе круглого стола Алла Вертинская.

Она добавила, что предварительного уведомления школ и местных администраций не было.

«Школы не были готовы, и мы увидели реальную ситуацию, где находятся наши крымские детки. В рамках мониторинга мы проверили семь школ в городах Саки, Джанкой, Черноморском и Сакском районах. В новый раз проверка подтвердила, что человеческий фактор имеет огромное значение. В каком бы состоянии не находилась школа, если есть принципиальная позиция директора учебного заведения и местной администрации, то это, в значительной степени, может заменить даже бюджетное финансирование», — отметила Вертинская.

В свою очередь координатор проекта «Народная оценка качества» в Крыму, член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов сказал, что мониторинг проводился в феврале 2018 года.

«Ни одна школа не порадовала подъездными путями и пешеходными дорожками. То есть все школы в той или иной мере требуют: установки «лежачих полицейских», ремонта проезжей части, тротуаров и так далее», — сообщил Забаштанов.

Он также подчеркнул, что в школах существуют проблемы с ограждением, наличием раздевалок, качеством туалетов.

«Было бы неплохо, чтобы главы администраций, представители Минобразования Крыма отнеслись к установленным проблемам. Это был первый рейд, следующий будет в июне-сентябре и заключительный мониторинг в октябре-ноябре. Мы будем поверять, как власть реагирует на обнаруженные нарушения, что она предпринимает. Стандарты в России строги, пусть и понятно, что мы в ней не сразу оказались, тем не менее никто не снимал ответственность со всех ветвей власти за образовательную сферу», — резюмировал член регионального штаба ОНФ в РК.

Ранее сообщалось, чуть меньше половины всех свалок, нанесённых на карту ОНФ «Генеральная уборка», было убрано в Крыму за год.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля