Последние новости

Реклама

Риск возникновения в Крыму между домашних свиней африканской чумы очень большой, — Госкомветеринарии

Риск возникновения на территории Крыма между домашних свиней африканской чумы остаётся весьма большим. Об этом в этот день на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявила первый зампредседателя Госкомитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Что касается африканской чумы свиней – это заболевание, от которого нет вакцины, и в этом его самая серьёзная опасность. На территории Крыма это заболевание вышло в дикую фауну, то есть болеют не только домашние, но и дикие свиньи. Соответственно от диких свиней есть источник переноса в виде клеща рода орнитодорос. По этой причине риск распространения большой», — сказала зампредседателя Госкомитета.

По её словам, вспышки африканской чумы в 2018 году между домашних свиней в Крыму не было, но были единичные случаи заболеваний диких кабанов.

«На все такие вспышки мы оперативно реагируем, в максимально короткие сроки проводим уничтожение заражённых животных», — заверила Анастасия Лисовская-Чудинович.

Она добавила, что единственная возможность для защиты домашних свиней от африканской чумы – следование правилам биобезопасности мест, где содержатся животные.

Ранее сообщалось, бабушки имеют возможность продавать свою продукцию только на агропродовольственных рынках.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля