Последние новости

Реклама

В Крыму на Ангарский и Грушевский перевалы брошены дополнительные силы МЧС – дорога на Ай-Петри закрыта

МЧС Крыма объявило повышенную готовность в связи с резким ухудшением погодных условий на полуострове, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Особое внимание, как говорит министра, уделено проблемным перевалам – Грушевскому и Ангарскому. В связи с чем, специалистами министерства осуществляется усиленный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог, а все силы и средства МЧС находятся в повышенной готовности.

«Силы и средства МЧС Республики Крым переведены в состояние повышенной готовности. Уточнены планы взаимодействия с органами управления Республики на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на полуострове.

При таких условиях существуют риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, обрушением слабоукрепленных и ветхих конструкций, затруднений в работе всех видов транспорта, нарушением транспортного сообщения и образованием заторов в результате ДТП и осложненных условий для движения транспорта, особенно в пониженных участках местности, на затяжных спусках и подъемах, опасных поворотах», – отметил Шахов.

«В Крыму хорошо известны наши «проблемные» места, это Ангарский и Грушевский перевалы. В связи с ухудшением погодных условий специалистами МЧС осуществляется усиленный мониторинг за состоянием и пропускным режимом автодорог федерального и республиканского значения. По информации ГУП «Крымавтодор» обработка противоголедными средствами ведётся всё время, но, местами движение может быть затруднено. Спасатели обращают также внимание, что дорога на Ай-Петри закрыта для движения всех видов транспорта!» – предупредил министр.

Ведомство распространило специальное сообщение для автомобилистов, туристов, альпинистов, кроме того, судовладельцев, в связи со штормом на море.

«МЧС Республики Крым призывает водителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте в труднодоступные и горные районы. Спасатели также призывают туристов и альпинистов в промежуток времени ухудшения погодных условий исключить нахождение на удаленных, труднодоступных участках крымских гор, адекватно рассчитывать время возвращения, иметь при себе теплые вещи и сообщать родным и близким о своем передвижении. Судовладельцам также рекомендовано тщательно следить за изменениями погоды и в случае их ухудшения отложить выход в море», – отмечают в министерстве.

Как сообщалось ранее, накануне В Крыму после снежных праздников вновь резко ухудшились погодные условия.

Про это сообщило МЧС республики ссылаясь на синоптиков: «По информации ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в связи с прохождением южного циклона днём 10 января, в течение суток 11 января в Крыму ожидаются сложные погодные условия: снег, переходящий в дождь, местами очень сильные осадки. Сильные гололедно-изморозевые отложения, туман, гололедица. Усиление юго-восточного ветра с переходом на юго-западный 20-25 м/с».

Вспомним, в рождественские праздники из-за обильного снегопада на плато Ай-Петри оказались заблокированы сотни автомобилей с отдыхающими, кроме того, детьми.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля