Последние новости

Реклама

В Роспотребнадзоре рассказали как правильно выбрать сладкий подарок на Новый год

С приближением нового 2019 года на полках магазинов появляется все большее и большее количество разнообразных сладких подарков. В связи с этим разъясняем следующее, что окажет помощь выбрать не только красивый, тем не менее и безопасный набор, передаёт пресс-служба Роспотребнадзора по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Для начала подчеркнём, что конфеты (шоколадки, леденцы, вафли и аналогичная продукция) перед их выпуском в обращение подлежат прохождению обязательной оценки соответствия в форме декларирования. Также, должны соблюдаться требования ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Если в конфетах используются пищевые добавки, то также обязательно учитывать нормы ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», — подчеркнули в пресс-службе.

Если в состав подарка кроме сладостей входит игрушка, то она должна отвечать требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Соблюдение установленных норм подтверждается в ходе сертификации, что установлено пунктом 2 статьи 6 регламента. Также, она должна быть упакована в упаковку, предназначенную для контакта с пищевой продукцией. Об этом свидетельствует знак «бокал/вилка».

Покупатель вправе запросить у продавца данные документы для ознакомления.

Также, требуется уделять внимание маркировке, приведенной на упаковке (может быть этикетка), которая как раз и укажет, соблюдены ли все установленные требования безопасности.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 4.1 статьи 4 ТР ТС 022/2011, маркировка упакованной пищевой продукции, в данном случае сладкого подарка, должна содержать:

-наименование входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек;
-дату фасовки;
-срок годности (срок хранения);
-условия хранения, вместе с тем для продукции качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, указываются также условия хранения после вскрытия упаковки;
-наименование и юридический адрес фасовщика продукции (для принятия претензий от потребителей);
-рекомендации и (или) ограничения по использованию, в частности, возрастные ограничения;
-показатели пищевой ценности;
-единый знак обращения продукции на территории стран-участниц Евразийского экономического союза – знак ЕАС.

«Ещё одной важной составляющей при выборе новогоднего сладкого подарка является, конечно же, его состав. Отдавать предпочтение в первую очередь следует тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Кроме этого, требуется помнить о вероятных аллергических реакциях. Так, в частности, ядра абрикосовой косточки и арахис являются сильными аллергенами»», — добавили в пресс-службе.

При выборе сладкого подарка требуется учитывать возрастные особенности своих детей и не переусердствовать в количестве потребления  детьми сладких подарков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля