Последние новости

Реклама

В магазинах Симферополя продают опасные леденцы

Недавно в продаже в магазинах одной из крупных торговых сетей Крыма появились необычные конфеты – леденец на палочке, внутри которой находится специальная жидкость, которая при взаимодействии с кислородом светится в темноте. За счёт чего образуется свечение и не опасно ли это для детей, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Непростые пятна

Как пишет производитель из Китайской народной республики, чтобы палочка засветилась, её нужно согнуть до щелчка и затем потрясти ею. Что же тут необычного, скажете? Просто следующая детская забава. Возможно, это было бы и так, если бы производитель указал состав светящегося вещества. Особое беспокойство вызывает предупреждение производител: «Палочку не вскрывать! Содержимое не глотать! При попадании содержимого на слизистые оболочки – обильно промыть водой!». А на упаковочной коробке из-под конфет добавлено, что содержимое трубочки «может оставлять пятна на мебели и одежде».

Возникает вопрос: как такую «сладость» можно продавать детям? Ведь любому родителю понятно, что ребёнок вполне может прокусить палочку. В медицинской практике известно много случаев, когда дети случайно глотали палочки чупа-чупса. Что же может случиться, если ребёнок проглотит светящуюся палочку, наполненную неизвестным веществом? К слову, сомнение вызывает и съедобная часть леденца. Помимо стабилизаторов и пищевых добавок сюда входят и такие пищевые красители, как  Е — 171 (диоксид титана) и Е — 150 (сахарный колер).

Мы приобрели леденец со вкусом колы, но запах у карамели яркий химический, напомнил запах клея, тем не менее далеко не аромат созвучного напитка. Возможно, такое действие на карамель оказала палочка с неизвестным веществом, ведь всё содержимое леденца находится в плотной упаковке из фольги.

Оно же светится...

Что за светящееся вещество содержится в детской сладости, сказать сложно. Специалисты-химики выдают целый список веществ, какие светятся в темноте. Это радиоактивный газ радон, актиний – чрезвычайно редкий элемент с нежно-голубым свечением, радиоактивные радий и плутоний. Последний издаёт свечение, только когда взаимодействует с кислородом, то же самое происходит и с фосфором.

Надломив палочку леденца, как и сказано на упаковке, мы получили ядовитый салатовый цвет, и, если верить химикам, такое свечение в темноте при окислении кислородом воздуха очень часто даёт белый фосфор! Специалисты отмечают: белый фосфор не только активен химически, тем не менее и наиболее ядовит: он вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюстей. Смертельная доза – около 0,1 г, примерно такая же и у цианистого калия! Только лишь при вдыхании паров белого фосфора наступает острое отравление. Кстати, при попадании на кожу фосфор может вызвать сильный ожог – не об этом ли пытался предупредить производитель, написав на упаковке, что «при попадании содержимого на слизистые оболочки – обильно промыть водой!».

Так что пока российские импортёры, делая закупки, спасают китайских детей от леденца с содержанием непонятного вещества, «Крымская газета» побеспокоилась о наших детях – мы отправили заявление в соответствующие органы, чтобы те провели проверку и установили странный состав светящейся палочки.

– Если к нам поступает информация, сообщения об административных правонарушениях, это является основанием для проведения проверки при условии согласования такой проверки с органами прокуратуры. Поэтому, если органы прокуратуры согласуют по вашему письму проверку, то специалисты выйдут и проверят: что это за палочка такая интересная, — отметила начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Виктория Воронова.

По её словам, уже поступали обращения-жалобы по поводу продукции с таким же названием, как и у леденца, правда, касались они жевательной резинки.

Начальник отдела санитарного надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и городу Севастополю Игорь Соколов:

– Сама палочка в конфете должна быть из таких материалов, какие допускаются для контактов с пищевыми продуктами. Палочку, понятно, никто есть не будет, хотя ребёнок всё что угодно может грызть. Если что-то из этой палочки попадёт в рот и внутрь, то естественно, это не должно причинить никакого вреда жизни и здоровью. К продукции, которая ввозится из-за границы, если это не территория таможенного союза, требования серьёзные. То есть всё должно быть с соответствующими документами. С нашими документами, а не КНР. Эта продукция должна пройти процедуру экспертизы, тем не менее здесь, на нашей территории. Чтобы нам самим отдать продукцию на экспертизу, проблема вот в чём: если будут все сопроводительные документы в порядке, то оснований проводить экспертизу у нас не будет. Если продукция будет без документов, то и без экспертизы мы дадим предписание об изъятии.

Добровольная сертификация вместо обязательной?

Пролить свет на состав «светящейся в темноте палочки» не помог нам и сертификат соответствия на леденцы, который нам безоговорочно предоставил администратор магазина в Симферополе, где мы совершили покупку. Здесь лишь указано, что сам сертификат выдан на основании протокола испытаний от 4 мая 2016 года. Учитывая, что конфеты (купленные нами в магазине) выпущены 15 апреля 2016 года, то российский импортёр из Владивостока очень быстро справился с задачей – за 20 дней вывез из КНР продукцию и получил сертификат соответствия (кстати, выдан он в Москве).

Стоит отметить, что сертификат этот добровольный, он не применяется при обязательной сертификации. Тогда как детские товары – продукция мебельной, игрушечной, химической, трикотажной, полимерной и парфюмерной промышленности, издательств, продукты питания, выпускаемые специально для детей разного возраста, в России подлежат обязательной сертификации. При этом, что леденцы на палочке рассчитаны на детей, говорит даже производитель, указав на упаковке следующую информацию: «дети до 5 лет должны есть конфету под присмотром родителей, во избежание проглатывания палочки». В этой связи, как уже было отмечено, в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», оформлять сертификат на детские товары следует неукоснительно. Также, если это предусмотрено тем же техрегламентом, необходимо обязательное свидетельство о госрегистрации – документ, который подтверждает гигиеническую безопасность данного типа продукции.

Получение добровольного сертификата соответствия отличается от процедуры обязательной сертификации в первую очередь тем, что параметры испытаний продукции заявитель устанавливает самостоятельно. Именно поэтому, можем предположить, палочку леденца могли даже не проверять.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля