Последние новости

Реклама

Посольство России прогнозирует закрытие производств на Украине и массовые увольнения

Целый ряд производств, ориентированных на рынок России, может ожидать закрытие, если Украина в обозримом будущем не присоединиться к Таможенному союзу.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил Игорь Севастьянов, советник посольства РФ на Украине, ссылаясь на данные учёных-экономистов, исследующих проблематику участия Киева в ТС.

«Для высокотехнологической продукции Украины, кооперации и всего прочего – тренд, к сожалению, печальный. Эта доля начинает сокращаться», – сообщил дипломат о прогнозе учёных на заседании Центра социально-консервативной политики.

По его словам, изменить тенденцию может присоединение Украины к Таможенному союзу, причем, в самое ближайшее время – например, уже в 2013 году.

«Это самый благоприятный сценарий, и тогда данный тренд начинает сокращаться. Если решения затягиваются, то интеграционные связи сходят на нет, будущего для этих производств на самом деле нет. Сами граждане – работники предприятий – это почувствуют на своей шкуре», – добавил Севастьянов.

По его словам, в уже упомянутом прогнозе экономистов утверждается, что создание Зоны свободной торговли с ЕС, к которому стремится правящая на Украине Партия регионов, вряд ли принесет большие выгоды. «Экономисты показывают, что будет сокращение и рабочих мест, и определенный удар по промышленности», – пояснил дипломат.

«Кто в этой стране будет отрабатывать политический курс, который должен отвечать национальным интересам страны?» – резюмировал Севастьянов.

«Во внешней политике Партия регионов однозначно поддерживает евроинтеграцию. Позиции о внеблоковом статусе и добрососедстве со странами СНГ выглядят больше как способ заигрывания с пророссийским электоратом», – заметил президент ЦСКП Юрий Липчевский.

«Сегодня Украина живет по формуле, которая соответствует ментальности подавляющего большинства украинских политиков: «Якось воно буде». Вот это и есть определяющим», – пояснил поведение украинской элиты глава «Русской общины» Константин Шуров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля