Последние новости

Реклама

Как в Крыму будут бороться с очередями

Вчера в Симферополе прошло последнее в этом году заседание Совета министров РК. Учитывая приближение праздника, проблемы обсуждали серьёзные. Главным вопросом повестки дня стало низкое качество предоставления услуг населению, сообщает издание «Крымская газета».

Наболевший вопрос

«Только в нашей стране травмпункт может располагаться на последнем этаже» – гласит бородатый анекдот. И, увы, пока это чистая правда. Банальное получение больничного превращается в настоящий квест. Талончики, подписи и печати надо собирать по разным этажам, а порой и корпусам больницы. Однако это ещё цветочки! Иногда за печатью на листке нетрудоспособности жителям отдалённых сёл и вовсе приходится ехать в райцентр, констатировал глава Крыма Сергей Аксёнов. Не лучше ситуация обстоит в иных сферах. Чтобы получить законную субсидию, льготникам – а они, обычно, здоровьем не пышут – приходится стоять в очередях за самыми разными справками. Как говорится, без бумажки ты букашка... Глава республики пообещал решить этот вопрос раз и навсегда. С этой целью весь январь по всему полуострову будут изучать регламенты оказания услуг на предприятиях самых разных сфер – от здравоохранения до ЖКХ. Впрочем, то, что красиво на бумаге, на деле работает не всегда. По этой причине глава Крыма считает необходимым привлечь волонтёров для организации сплошного опроса потребителей услуг. Уж кто-кто, а сами люди наверняка вскроют все проблемы.

– За январь мы с вами проведём сплошную инвентаризацию оказания качества услуг по линии Министерства топлива и энергетики, Министерства ЖКХ, Минздрава. Во всех центрах приёма платежей, непосредственно поблизости от абонентских отделов «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымгазсетей», «Крымэнерго» и так далее, включая поликлиники, будут проведены сплошные опросы людей, чтобы конкретно установить, что мешает нормально жить, – сказал Сергей Аксёнов.

Он уточнил, что в этот день в сфере оказания услуг населению сложилась «неприемлемая ситуация, когда бессмысленные регламенты заставляют людей половину своего свободного времени тратить на то, чтобы стоять в очередях и выбивать различные справки».

При этом глава республики подчеркнул, что по итогу данной проверки будет подниматься вопрос о квалификации руководителей предприятий и ведомств и их соответствии занимаемым должностям.

Вице-премьер Крыма – министр финансов Ирина Кивико в свою очередь призвала жителей полуострова не оставаться в стороне. Сообщить о ненадлежащем качестве оказания тех или иных услуг можно при помощи онлайн-сервиса «Активный гражданин». Ссылка на него размещена на официальном сайте крымского правительства.

Хорошие новости

однако есть и хорошие новости. В этом году в Крыму льготники получили 1650 земельных участков. Такую цифру на заседании республиканского правительства назвала министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина.

– Мы предоставили за этот год представителям льготных категорий граждан 1650 участков в окрестностях посёлка Мирного. И мы продлеваем это решение для тех, кто ещё по каким-то причинам не успел их оформить, а это 1381 человек, – сказала она.

Министр заметила, что крымские льготники могут оформить земельные участки в течение последующих двух лет.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детсадах полуострова в следующем году останется неизменным. В этот день он составляет 105 рублей в день. Вспомним, что государство позволяет вернуть часть уплаченных денежных средств, внесённых в качестве платы за услуги дошкольного учреждения. В сельской местности размер такой компенсации составляет 100%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля