Последние новости

Реклама

Глава Крыма потребовал, чтобы чиновники перестали издеваться над людьми
В Крыму так и не смогли справиться с очередями за талонами в Госкомрегистр: не помогли ни МФЦ, на банки, взявшие на себя обязанность выдавать талоны, ни Интернет. Людям приходится занимать очередь в 5 утра, и не факт, что такой «подвиг» будет вознагражден талоном. Некоторые жалуются, что уже отстояли в очереди по 3 раза, но безрезультатно. Чиновники твердят: никакой проблемы нет, откуда очереди – непонятно, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, талоны в Госкомрегистр в Крыму выдают раз в 2 месяца. Получить их можно в многофункциональных центрах, отделениях банков и через портал госуслуг. Последняя «раздача» состоялась 14 октября – распределил 36 тысяч талонов. Более половины получили их в сельсоветах, 21% – через Интернет, остальные в банках. Вот в банках и возникают самые большие проблемы – люди занимают очередь с ночи, но талонов на всех не хватает.

Вице-премьер Лариса Опанасюк недоумевает: зачем все ломятся в банки, когда можно прийти в МФЦ? «Мы отправили в МФЦ двух своих сотрудников: один пришел к 7:30, другой к 8:00, – рассказала вице-премьер, – один получил талон в 9:12, другой 9:30 – никаких проблем». Об отсутствии ажиотажа заявляют и в Госкомрегистре: «К 12:30 уже никого не было». То, что к этому времени талоны уже закончилось, не обсуждалось.

«В течение двух месяцев люди готовятся к боевым действиям, когда надо будет драться в очереди за талонами. То есть занимать с четырех утра очередь и брать физическое подкрепление, чтоб не вытолкали из очереди. Я понимаю, что у Росреестра есть вопросы с кадровой численностью, но с талонами вопрос как-то можно решить? – возмутился глава Крыма Сергей Аксенов и поручил разобраться в проблеме. – В XXI веке выстаивать в очередях, а сейчас ещё зима, они там будут мерзнуть – нам придется там буржуйки ставить? И опять не все получат? Если люди пришли – они все должны получить талоны, а не так, что в 9:30 всё заканчивается!»

Опанасюк заверила, что до конца года число окон в МФЦ увеличится на 60%, призвала активнее пользоваться Интернетом и вообще не торопиться: оформить недвижимость можно без проблем до 1 января 2019 года.

Аксенов ответил, что людей надо лучше информировать – далеко не все в курсе, что у них есть ещё 2 года, но задачу с очередями все равно требуется решить: «Искать любые варианты, но над людьми не издеваться».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля