Последние новости

Реклама

Дорогостоящие проекты по берегоукреплению в Крыму можно реализовать только при помощи федеральных органов власти, — Аксёнов

Для работ по берегоукреплению в курортных городах Крыма нужна помощь федеральных органов власти, так как данные работы очень затратны. Об этом на итоговой пресс-конференции во вторник, 25 декабря, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Работы по берегоукреплению одни из наиболее дорогих, по этой причине на 100% все берегоукрепительные сооружения находятся в собственности государства», — сказал Аксёнов.

В качестве примера глава Республики привёл проект берегоукрепления и реконструкции набережной в Гурзуфе: «Около 2,5 млрд рублей должен быть проект, совместно с Ростуризмом его формируем».

Также Сергей Аксёнов обратил внимание на ситуацию, связанную с состоянием  набережной в курортной Николаевке Симферопольского района: «В Николаевке мы посчитали, чтобы сделать набережную требуется более 10 млрд рублей».

«Это при том, что вся инвестиционная программа Республики, это без ФЦП и прочих федеральных программ, всего составляет 10 млрд рублей. Разумеется, потратить на одну Николаевку данные деньги мы физически не можем, нас никто не поймёт. По этой причине отдельно требуется формировать эту программу, совместно с федеральными органами власти. Сами мы не прорвёмся, слишком высоки вложения», — сказал Аксёнов.

Со слов главы Крыма, именно на примере Гурзуфа подобный процесс совместной реализации берегоукрепительных проектов будет сформирован: «Как только мы его отработаем, типовые решения дальше будут внедряться в жизнь».

Также, Аксёнов подчеркнул, что берегоукрепительные работы в другом популярном курорте Крыма — посёлке Коктебель — предварительно оцениваются в 1,6 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля