Последние новости

Реклама

Симферополь. Вице-премьер правительства Республики Крым Евгений Кабанов назвал причины отставания по строительству объектов федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. В числе виновных, в частности и бывший вице-премьер республики, сообщает издание «Крыминформ».

«Подводя итоги года, можно сказать, что освоение денежных средств (по объектам ФЦП) составляет порядка 87-90%. Однако эти 10%, по которым мы не дотягиваем, – это социальные объекты. Это наши садики и школы. Исключительно по безалаберности подрядчиков 2016 года, так называемых казуринских (вице-премьер Олег Казурин отвечал за сферу до декабря 2016 года) подрядчиков, которые были заведены по непонятным схемам и сорвали этап проектирования. На сегодняшний день мы пожинаем эти плоды. Многие из этих объектов сегодня находятся в стадии перепроектирования», – заявил Кабанов в беседе с журналистами.

Он сказал, что власти запланировали начать массовое возведение этих объектов ко второму полугодию 2019 года. Со слов Кабанова, основная проблема в реализации ФЦП в Крыму заключается в отсутствии грамотного контроля. «По моему мнению, система контроля ФЦП в Крыму разбалансирована. Все отвечают за все, и никто ни за что не отвечает. По этой причине будет единый центр в лице минстроя, который будет являться единым координационным центром по принятию решений. Под ним будет создана профессиональная служба единого государственного заказчика, сотрудники которой имеют опыт работы на федеральных объектах, строительстве объектов Олимпиады в Сочи. Это делается, чтобы наши учителя и доктора не занимались стройкой, а занимались ею строители», – отметил Кабанов.

По информации вице-премьера, до конца года в Крыму планируется ввести в эксплуатацию порядка 20-22 объектов. «По ряду объектов есть замечания экспертизы. Если мы успеем за неделю их снять, то будет фактический ввод. То есть эти объекты готовы, для того чтобы закрыть их документально, требуется положительное заключение экспертизы», – подвёл черту Кабанов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля