Последние новости

Реклама

Уровень освоения ФЦП в Крыму в прошлом году составил 87%, — Аксёнов

Рост экономики Крыма во многом зависит от успешной реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Об этом в этот день во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На реализацию компаний в сфере ответственности Совета министров в прошлом году в рамках ФЦП выделено более 53,5 млрд рублей. Свыше 64% финансирования приходится на транспортный комплекс, 31% – на объекты социальной сферы и инженерные сети», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, за год завершены проектно-изыскательские работы по 24 объектам, введены 14 объектов капитального строительства. Это объекты здравоохранения, образования, газо- и водоснабжения, туристической сферы: «Уровень исполнения ФЦП по результатам года составил около 87%, не освоено более 6 млрд рублей».

«Считаю, что можно было спасти половину объектов, которые не удалось завершить в прошлом году. Главная причина нарушения сроков – недостаточный контроль со всех сторон. Как следствие – длительное проведение конкурсных процедур, недобросовестная работа подрядчиков. Плюс увеличение стоимости объектов, дефицит строительных материалов и оборудования», — сказал Аксёнов.

Он сообщил, что служебное расследование по поводу фактов неисполнения ФЦП завершается: «Мы опубликуем его результаты и список виновных в срыве сроков».

«На сегодняшний день введена новая многоуровневая система контроля и управления ФЦП. Это позволит существенно повысить ответственность подрядчиков и эффективность использования средств», — сказал глава Крыма.

Он проинформировал депутатов, что в этом году на реализацию компаний ФЦП запланировано около 75 млрд рублей. Начнутся проектно-изыскательские работы по 43 новым объектам. Строительно-монтажные работы будут проводиться по 122 объектам. Планируется ввод в эксплуатацию 39 объектов.

«Это  15 объектов образования,  13 объектов по обустройству реабилитированных граждан, 5 объектов дорожного хозяйства, 3 объекта туристических кластеров, по одному объекту энергетического комплекса, рекультивации полигона ТКО, водоснабжения», — сообщил Аксёнов.

Он выразил сожаление, что 21 амбулатория и 19 ФАПов, которые должны были ввести в эксплуатацию в 2017 году, не сданы в срок: «Работа должна быть завершена до 10 апреля под гарантии профильного вице-премьера».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля