Последние новости

Реклама

Президиум Госсовета рекомендовал республиканскому Правительству обеспечить своевременное выполнение мероприятий федеральной целевой программы
Президиум Государственного Совета Республики Крым на своем заседании заслушал информацию заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина о ходе реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Как следует из представленного доклада, объем строительства по Республике Крым в 1 квартале 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года составляет 428%, что связано с активной фазой реализации федеральной целевой программы. При этом основная проблема в реализации ФЦП, по мнению Виталия Нахлупина, заключается в отсутствии подготовительного периода. «Для других регионов, участвующих в федеральных целевых программах, подготовительный период составлял не менее 3 лет, в течении которых выполнялись все проектные работы по объектам. В нашем случае проектно-изыскательские работы приходилось вкладывать непосредственно в федеральную целевую программу», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, с учетом удорожания стоимости трассы федеральной трассы «Таврида» и других объектов, общий объем финансирования ФЦП составляет более 700 млрд. рублей.

«В 2017 году планируется освоить 52 млрд. 235 млн. рублей на 260 объектах. В частности, на 150 объектах предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ, 114 объектов на общую сумму 13 млрд. 116 млн. рублей должны быть сданы в эксплуатацию до конца года. При этом из 114 объектов 88 - социальная инфраструктура (школы, детские сады)», - уточнил В. Нахлупин.

Вице-премьер также заявил, что по более 120 объектам превышены сроки их реализации и возникло отставание от графика. «К субъективным причинам можно отнести недобросовестность подрядчиков: это проблемы с выходом проектно-сметной документации из экспертизы, невозможность проплатить деньги за экспертизу, а также некачественно и непрофессионально выполненные объекты в части проектно-изыскательских работ. К объективным – правила использования субсидий 2015-2016 года, согласно которым неосвоенные деньги подлежали списанию, а также отсутствие межотраслевого взаимодействия между муниципальными органами власти и главными распорядителями бюджетных средств», - пояснил он, добавив, что на 18 объектах из 114, планируемых к введению в эксплуатацию до конца года, существуют риски неисполнения работ в установленные сроки по причине отсутствия рабочей документации.

Завершая свой доклад, В. Нахлупин поблагодарил главу крымского парламента Владимира Константинова за закрепление депутатов за объектами ФЦП, предложив «регламентно определить их участие в этой работе».

В. Константинов поддержал предложенную инициативу, отметив, что законодательством данный вид деятельности парламентариев не регламентирован. «Это общественная нагрузка, формат которой нужно продумать. У депутата нет полномочий давать те или иные поручения подрядчикам на строящихся объектах. Тем не менее, со своей стороны мы будем оказывать любую посильную помощь», - заверил спикер.

По итогам рассмотрения Президиум рекомендовал Совету министров Республики Крым обеспечить своевременное выполнение мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и освоение бюджетных средств, предусмотренных в 2017 году на реализацию данных мероприятий, а также ежемесячно предоставлять в Государственный Совет Республики Крым информацию о ходе реализации мероприятий ФЦП и освоении соответствующего финансирования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля