Последние новости

Реклама

На полуострове от недобросовестных застройщиков пострадало около полутора тысяч человек, — КабановНа сегодняшний момент на полуострове от недобросовестных застройщиков пострадало около полутора тыс. граждан. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов в ходе рабочего визита в городской округ Ялта. Вице-премьер проинспектировал проблемные объекты и пообщался с дольщиками и представителями застройщиков. Согласно распоряжению главы Республики Крым Евгений Кабанов возглавляет рабочую группу по проблемным объектам с привлечением средств дольщиков на территории Ялтинского городского округа, передаёт Мининформ РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«По поручению Сергея Аксёнова мы начали анализ объектов, построенных с нарушениями градостроительного законодательства, для примера, это возведение многоквартирных домов на участках под индивидуальное жилищное возведение. Ялта лидирует между проблемных муниципалитетов –  здесь уже установлено 42 таких дома. Типовая проблема для всех объектов – отсутствие какой-или разрешительной документации. В самом ближайшем времени будет создана комиссия, где каждый объект будет рассмотрен детально. Наша задача заключается в том, чтобы не один дольщик не остался обиженным, если это, разумеется, возможно», — подчеркнул Кабанов.

Со слов вице-премьера, в первую очередь от застройщиков необходимо предоставить техническое заключение по объекту. Также, в самом ближайшем времени планируется рассмотреть создание закона «О защите прав дольщиков».

Кабанов рекомендовал всем гражданам ответственно подходить к выбору застройщика своего будущего дома или квартиры.

«Хочу обратиться ко всем гражданам: пожалуйста, приобретайте недвижимость, построенную по действующему российскому законодательству – 214-ФЗ, не обманывайтесь красивой рекламой и дешевыми ценами. Мы со стороны исполнительных органов власти сделаем все возможное, чтобы решить эту ситуацию, однако она очень непростая», – сказал вице-премьер.

Со слов Кабанова, на градостроительном совете будут рассматриваться жилые объекты, уже построенные с нарушениями. Каждый случай многоквартирного дома, построенного на участке индивидуального жилищного строительства, будет детально рассматриваться специальной рабочей комиссией.

«Опыт, наработанный в Ялте, позже будет применен и в иных муниципалитетах полуострова – Симферополе, Евпатории, Феодосии и прочих регионов. Возможно, о некоторых объектах мы просто не знаем, по этой причине призываю потерпевших дольщиков обращаться на «горячую линию» совета министров и к моим помощникам. В любом случае для помощи дольщикам будут брошены все законные ресурсы, однако кому-то из нерадивых застройщиков придется сесть в тюрьму», — заключил вице-премьер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля