Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Объекты индивидуального жилищного строительства, не противоречащие законодательству, нужно убрать из списка запрещенных для строительства

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл новое заседание Архитектурно-градостроительного совета.

На мероприятии обсуждались система рассмотрения и проверки разрабатываемых генеральных планов и ППТ муниципальных образований Республики Крым, проект многоквартирного среднеэтажного дома со встроенными нежилыми помещениями по проспекту Кирова (в границах проспекта Кирова – улицы Зои Жильцовой) в Симферополе, а также другие вопросы.

В начале заседания Сергей Аксёнов отметил необходимость в ближайшее время завершить работу со списком объектов капитального строительства, в отношении которых уполномоченными исполнительными органами Республики Крым и структурными подразделениями органов местного самоуправления муниципальных образований РК зафиксированы нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства. «Был сформирован список объектов, на которых на сегодняшний день запрещено возведение. Мы с вами договаривались определить судьбу этих объектов, какие не соответствуют требованиям ни закона, ни здравого смысла: выявить необходимость сноса или доработки строений», – отметил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов обратил особое внимание на то, что согласование и оформление документации должно проходить быстро, но не в ущерб качеству.

Главный архитектор Республики Крым Анна Царёва рассказала, что по этому списку ведётся межведомственная работа совместно со Службой государственного строительного надзора Республики Крым, Госкомрегистром, муниципальными архитекторами и главами муниципалитетов. «Мы поэтапно осматриваем каждый объект, сформированные карточки и паспорта проекта, по которым можно легко понять характер нарушений и недочётов, какие были допущены при строительстве либо при оформлении документов. Данные карточки формируются по характеру замечаний, и решения по ним выносятся оперативно. На сегодняшний день мы проработали более 100 объектов. Сейчас выработан алгоритм, по которому работа ведётся очень оперативно», – сказала главный архитектор.

По словам Анны Царёвой, работа с данным списком будет полностью завершена до 1 июля текущего года.

Временно исполняющий обязанности начальника Службы государственного строительного надзора Республики Крым Нариман Исаев отметил, что в первую очередь, согласно списку, рассматриваются объекты индивидуального жилищного строительства. «Учитываются нарушения, допущенные застройщиками, рассматриваются, ведётся работа по исключению объектов ИЖС. В настоящее время сокращено количество административных процедур при регистрации разрешительных документов в отношении объектов ИЖС: не необходимо согласование разрешительных документов с главами администраций», – объяснил Нариман Исаев.

В свою очередь Сергей Аксёнов выразил мнение, что требуется в кратчайшие сроки убрать из списка все объекты ИЖС, какие устранили все имеющие нарушения и не противоречат законодательству.

Также, Сергей Аксёнов отметил, что на следующем заседании Архитектурно-градостроительного совета будут подведены итоги работы по этому вопросу.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля