Последние новости

Реклама

В генплан Ялты должны быть в первую очередь внесены все объекты социальной сферы – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Архитектурно-градостроительного совета.

В ходе мероприятия обсуждались генеральный план муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, проект планировки центральной части данного муниципального образования.

По словам Сергея Аксёнова, генеральный план Ялты – достаточно непростой вопрос, требующий детального рассмотрения. «Мы понимаем, сколько вопросов накопилось с украинского периода. Есть вопросы, какие касаются градостроительной деятельности уже по нынешнему периоду, но тем не менее принятие этих планов позволит всё паразитирование, которое происходило до этого периода, устранить. Сегодня заслушаем всех без исключения коллег, мнения, предложения и, соответственно, сформируем концепт», – сказал во вступительном слове Глава Крыма.

Главный архитектор Республики Крым Анна Царёва отметила значимость рассмотрения данных вопросов и сказала, что по окончании презентации генерального плана Ялты будут заслушаны комментарии представителей министерств и ведомств.

Во время рассмотрения вопросов Сергей Аксёнов акцентировал внимание на том, что в генплан Ялты должны быть в первую очередь внесены все объекты социальной сферы. «Это касается тех объектов, какие определены в рамках региональных адресных программ и ФЦП, на какие уже выделены средства из республиканского и федерального бюджетов. Они в приоритете, после этого мы можем говорить дальше о других объектах строительства», – уточнил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов запретил возведение в приморской зоне объектов, предусмотренных генеральными планами прошлых лет. «Мы в рамках генплана пройдём очень жёстко по каждому проекту с ограничением этажности. Ни одного объекта не будет построено по старым генпланам. Запрещаю. Сейчас будет жесточайшее ограничение строительства с точки зрения целесообразности многоэтажных жилых комплексов. Стройка будет такая: социальное жильё в рамках программы «Жильё для российской семьи» – пожалуйста, садимся и формируем позицию. А для всех проектов ценой свыше 100 тыс. рублей за 1 квадратный метр земля в приморской зоне выделяться не будет», – сказал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что ещё одной главной задачей при формировании генплана Ялты является установление охранных и зелёных зон. «Парки и скверы выверить – никакой застройки на их территории! Требуется восстановление и сохранение парковых зон. Ценность Южного берега – в уникальном климате, в уникальной флоре и ландшафте», – отметил Глава Крыма.

В завершение мероприятия Анна Царёва обратилась к участникам совета с тем, чтобы в кратчайшие сроки они направили свои замечания и предложения к данному генплану.

Сергей Аксёнов добавил, что в течение недели требуется согласовать проект генерального плана Ялты с министерствами и ведомствами, после чего опубликовать его для общественных обсуждений.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля