Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС в торговых центрах Симферополя устроили предновогодние проверки пожарной безопасностиВ преддверие новогодних и рождественских праздников cпециалисты сотрудники МЧС проводят комплексные проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей. На данный раз в зону внимания рабочей межведомственной группы попали ТРЦ «Меганом» и ТРЦ «Южная Галерея». Про это сообщает пресс-служба МЧС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов начальника отдела надзорной деятельности по Симферополю главного управления МЧС России по РК Сергея Киседоброго, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации на территории республики проводятся проверки мест с массовым пребыванием людей, направленные на соблюдение законодательства о пожарной безопасности.

«В присутствии руководителей объектов первоочередное внимание специалистов отдела надзорной деятельности по Симферополю было уделено проверке функционирования систем сигнализации и пожаротушения, состоянию эвакуационных путей выходов, состоянию электрохозяйства и многим другим вопросам безопасности. Также были проверены основные нормативно правовые документы заведений, оценивался уровень подготовки персонала центра ответственных лиц за пожарную безопасность к реагированию на вероятные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации», — сказали в пресс-службе.

Также, инспекторский состав провел проверку работоспособности вращающейся (револьверной) двери ТРК «MEGANOM» в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. Инспекторский состав лично убедился в том, что вращающаяся дверь интегрирована с противопожарной системой здания, которая дает сигнал двери провести эвакуацию, а также от ручного пожарного извещателя. Это означает, что вращение двери автоматические прекращается во время ЧП и останавливается в этом положении, которое наиболее удобно для беспрепятственного выхода людей – параллельно линии дверей. С этой целью центральные створки распахиваются на ширину 2-х метров вручную простым нажатием ладони, о чем информируют специальные указатели.

Также, сотрудниками чрезвычайного ведомства была проведена внеплановая эвакуация посетителей и персонала центра, о которой заранее не прудепреждали, чтобы оценить степень готовности персонала к проведению подобных экстренных мер в случае загорания. Также осуществили проверку пожарных кранов на предмет возможности их реального использования.

«Задачи МЧС России — не только реагировать, но и производить надзор в сфере пожарной безопасности., чтобы обеспечить пожарную безопасность торгового центра, требуется продумать организацию эвакуации, проверить работу автоматических систем пожаротушения, а также исправность ручных средств тушения, которые обязательно должны присутствовать на объекте», – отмечает Киседобрый.

В свою очередь специалисты ТРЦ «Меганом» и ТРЦ «Южная Галерея» продемонстрировали работоспособность всех автоматизированных экстренных систем, наличие первичных средств пожаротушения, водоисточников и, разумеется, алгоритм действий персонала ТРЦ при эвакуации.

По окончанию проверки органы МЧС России подготовят заключения и предоставят их руководству объекта для устранения установленных недостатков противопожарной защиты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля