Последние новости

Реклама

Зампред Меджлиса видел угрозу согласию в открытии в Крыму памятника царскому военачальнику

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, открытие в Нижнегорском районе памятника русскому военачальнику Петру Ласси негативно повлияет на межнациональное согласие в Крыму.

По информации пресс-службы Меджлиса, Р. Чубаров напомнил, что в ходе похода в Крым в первой половине XVIII века П. Ласси отличился жестокостью и истреблением мирного населения.

«Мне неизвестно, насколько хорошо знают историю Крыма нижеуказанные чиновники, в частности о разрушительных походах русской армии под командованием Ласси, сопровождавшихся разорением крымских городов и поселений, беспрецедентным уничтожением мирного населения полуострова, но их участие в открытии указанного памятного знака говорит о многом», — отметил зампред Меджлиса.

По его словам, «последователями казалось бы забытой имперской, а затем и советской историографии Крыма» стали Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, министр культуры Крыма Алена Плакида, министр регионального развития и торговли Крыма Светлана Верба, председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Таким образом, пока одни ищут пути к диалогу и осмыслению прошлого в целях взаимного сотрудничества ради будущего Крыма и всех его жителей, другие — в ранге государственных чиновников поспешно воздвигают новые барьеры и препятствия к согласию», — заключил Р.Чубаров.

К сведению: Петр Ласси (Пирс де Лэйси) (1978-1751) — русский полководец ирландского происхождения. В 1737 году во главе 35-тясячного корпуса вторгся в пределы Крымского ханства. Поход носил характер набега, двинувшиеся навстречу русским ханские войска потерпели поражение. Корпус Ласси приступил к уничтожению населённых пунктов в долине Салгира и других рек, всего было сожжено около 1 тыс. деревень. П. Ласси отступил из-за недостатка провизии, не дождавшись подкрепления.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля