Последние новости

Реклама

В Крыму отметили столетие «Ласточкиного гнезда»

Вчера на обзорной площадке санатория «Парус» (Гаспра, Большая Ялта) состоялась торжественная церемония по случаю 100-летия дворца-музея «Ласточкино гнездо».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров АР КРЫМ Георгий Псарев, Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков, Председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида.

С приветственным словом и поздравлениями от имени крымского правительства к присутствующим обратился Георгий Псарев. «Это памятник культурно-исторического наследия, оставленный нам предками. Место, которое привлекает туристов и известно далеко за пределами полуострова. Это самый узнаваемый бренд Крыма и по праву его визитная карточка. Наша святая обязанность сохранять и возрождать памятники исторического и культурного наследия, потому что это наша история, наша уникальность и наше преимущество», – подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Лариса Опанасюк отметила, что около года на территории дворца-музея было представлено множество мероприятий, посвященных юбилею – выставки живописи, подводной археологии, спектакли под открытым небом. «Это важный праздник, ведь не каждый год исполняется 100 лет символу Крыма, самому посещаемому туристическому объекту, которым является наше «Ласточкино гнездо», – пояснила глава комитета.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения партнеров дворца-музея, презентация фильма и фирменного стиля дворца, созданного и разработанного специально к его юбилею. Также присутствующие могли увидеть выставку детского рисунка «Ласточкино гнездо – территория счастья». На протяжении праздника звучали музыкальные композиции в исполнении заслуженных артистов Украины, дуэта «Анна-Мария», музыканта Тимофея Винковского, других. В завершении мероприятия в небо был запущен шар с пожеланием добра и процветания дворцу-музею, а все присутствующие зажгли ручные фейерверки.

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля