Последние новости

Реклама

В Нижнегорском районе открыли памятник полководцу Петру Ласси

Бессменный  часовой на страже действительных нужд Российской империи. В Нижнегорском районе прошло открытие памятного знака одному из самых известных полководцев России 18 века Петру Ласси. История села Изобильное  связана со вторым Крымским походом русских войск, в котором была одержана победа и обеспечен выход к Черному морю.

Русско-турецкая война 1735-1739 годов была связана с долгосрочной стратегией  Российской империи получить выход к Черному морю и избавиться от набегов крымских татар на южнорусские земли. В  военной кампании опытный и неустрашимый полководец Петр Ласси  осуществил два похода  в Крым.  И в том, и другом случае генерал-фельдмаршал принял нестандартные решения и одержал знаменательные победы.

В  торжественной церемонии  открытия памятного знака  в честь известного русского военачальника Петра Ласси  принимали участие представители крымского парламента и правительства автономии, общественных организаций, казачества  и жители Нижнегорского района.  По мнению министра культуры Крыма Алены Плакиды, очень показательно, что  на мероприятии присутствуют   школьники и преподаватели  общеобразовательных школ.

«Это яркий пример воспитания нашего подрастающего поколения, воспитания патриотизма. Что, в общем-то, было утрачено некоторое время, вот такие примеры являются возрождением в воспитании наших детей. Данные памятники останутся для будущих поколений», – отметила Алена Плакида, министр культуры АРК.

Петр Ласси пошел на службу в 1700 году, отдал армии пятьдесят лет своей жизни, дослужился до чина генерал-фельдмаршала, был назначен главнокомандующим армии в Шведской войне, однако победоносные походы в Крыму принесли ему настоящую известность. Многие из  участников открытия памятного знака считают, что это имеет не только историческое, однако и туристическое значение.

«Это важно для Нижнегорского района. Потому что, я убеждена, в ближайшее время данный объект станет частью  интересного экскурсионного маршрута по Нижнегорскому району», – заявила Лариса Опанасюк, председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия.

Теперь кроме зеленного туризма и поселкового хозяйства в Нижнегорском районе появился уникальный исторический памятник, который буду посещать жители и гости крымского полуострова и передавать это наследие будущим поколениям.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля