Последние новости

Реклама

В Столице Крыма устроили поиск останков расстрелянных в войну мирных жителей и красноармейцев

В Столице Крыма по инициативе местного жителя была предпринята попытка поиска останков на месте массового расстрела мирного населения и советских военнослужащих в промежуток времени Второй мировой войны.

По информации пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, житель Симферополя Анатолий Матвеев находился в городе в промежуток времени немецкой оккупации и, по его словам, стал очевидцем расстрела местных жителей и пленных красноармейцев в районе современного предприятия «АвтоГАЗ» на северной окраине Симферополя. Он выступил с инициативой поиска останков, организации захоронения погибших, а также установки памятного знака на месте расстрела.

После писем А. Матвеева в Верховную Раду, Совет министров Крыма и Симферопольский городской совет коллегиально было принято решение заложить несколько разведывательных шурфов в месте предполагаемого захоронения. Ситуацию с поиском серьезно усугубляло отсутствие конкретной привязки к месту гибели. В результате при участии представителей парламента, комитета по охране культурного наследия, Крымского филиала Института археологии Национальной Академии наук Украины, различных городских служб было заложено два шурфа глубиной 2,5-3 метра на удалении в 100 метров друг друга. Обнаружить ров с останками не удалось.

В комитете считают, что нельзя отрицать, что место расстрела существует. В этой связи к сотрудничеству приглашаются все, кто располагает соответствующей информацией.

фото пресс-службы Рескома по охране культурного наследия


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля