Последние новости

Реклама

Севастопольская система водоснабжения нуждается в проведении полного технического и технологического аудита, заявил председатель постоянного комитета по градостроительству, земельным и водным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Эта мысль прозвучала на пресс-конференции 5 декабря в контексте информации об участии В Горелова в работе ноябрьского совещания в Совете Федерации РФ, посвященного вопросам сохранения уникальных водных экологических систем и обеспечения водными ресурсами субъектов РФ. В рамках этого форума В.Горелов предложил провести технический и технологический аудит системы водоснабжения Севастополя, с целью установить утечки в системе водоснабжения и пункты несанкционированного отбора воды.

— Мы все время говорим про необходимость дополнительного водоснабжения Севастополя. Тем не менее сами понимаем, где наши потери. По материалам, которые были представлены разработчиками проекта генплана, потери в Севастополе составляют от 43 до 47%. По сути каждый второй литр теряется и не доходит до потребителя, — разъяснил В.Горелов.

Он также рассказал о выступлении на том же совещании коллеги из Крыма, который заявил, что на полуострове заканчивается промежуток времени так называемого успешного водосбора.

При этом В.Горелов разъяснил, что в Севастополе также существует такой промежуток времени с присущей ему цикличностью — 6-7 лет успешного водосбора сменяются двух-трехлетней засухой.

— С октября 2019 года по март 2020 года ожидается один из самых нижних экстремумов, что означает почти нулевое водоснабжение некоторых крымских водохранилищ. Я думаю, что Севастополь не останется в стороне от этого несчастья, — сказал В.Горелов, напомнив о чрезвычайной ситуации, которая создалась в Севастополе зимой 2014 года.

Депутат намерен развить тему в середине декабря в Совете Федерации, где вновь намечено совещание, посвященное водным ресурсам.

— Теперь будут подведены итоги II Всероссийского водного конгресса. Кроме того, вчера наше предложение уже вошло в проект протокола будущего совещания, — продолжил В.Горелов.

По имеющейся у него информации, подобный аудит уже был проведен в Воронеже, и там ситуация с водоснабжением улучшилась.

— данную тему нужно продвигать на уровне водоканала, но, по моим представлениям, водоканал не сильно в этом заинтересован. Хотя, казалось бы, это та организация, которая должна понимать, где утечки и как их ликвидировать, — посетовал В.Горелов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля