Последние новости

Реклама

Севастополь. Власти должны урезать участок арендуемой автономной некоммерческой организации «Ночные волки» земли вблизи горы Гасфорта до пяти гектаров и поднять арендную плату за него. Об этом заявил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, отвечая на вопрос Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Правильнее было бы первым делом привести правоотношения по использованию земельного участка (267 га), который был выделен автономной некоммерческой организации «Ночные волки» в соответствии с действующим законодательством, – сказал он. – Мне кажется, что те требования, какие Генпрокуратура сформулировала, должны быть исполнены. Требуется откорректировать договор аренды земельного участка «Ночными волками», устранить нарушения».

По его словам, также очень важным является вопрос арендной платы. «Сейчас, если я не ошибаюсь, арендная плата установлена на уровне одной сотой процента от нормативной оценки земли, это, по-моему, около 1,5 млн руб в год. Думаю, что это очень маленькая арендная плата», – отметил депутат.

Таким образом, как он отметил, «если на этой территории останутся «Ночные волки», то территория байк-шоу должна быть сведена до необходимого минимума». «Насколько я знаю, байк-шоу проводится на территории пяти гектаров. Вот такую территорию и требуется выделить «Ночным волкам» и установить нормальную арендную плату за землю», – подвёл черту Горелов.

2 мая 2015 года на тот момент губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал постановление правительства, в соответствии с которым некоммерческой организации «Ночные волки» направлен в аренду земельный участок размером 267 га в районе горы Гасфорта. Комментируя свое решение, Меняйло рассказал, что «есть поручение президента, которое он дал летом прошлого года».

23 мая 2015 года парламентарии Законодательного собрания Севастополя на сессии в результате дискуссии приняли постановление, в котором предложили правительству города прекратить договор аренды земельного участка площадью 267 га в районе горы Гасфорта «Ночными волками» и обеспечить проведение публичных слушаний.

10 ноября 2016 года правительство Севастополя на очередном заседании отложило принятие распоряжения относительно передачи минобороны РФ 267 га земли в районе горы Гасфорта. Было решено рассмотреть проект парка «Патриот» в Заксобрании Севастополя и провести общественные слушания.

1 февраля и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что министерство обороны России отказалось от реализации проекта филиала парка «Патриот» у горы Гасфорта по итогам прошедших в Севастополе общественных слушаний. 6 февраля пресс-служба минобороны РФ заявила, что филиал военно-патриотического парка «Патриот» будет создан в Кронштадте.

В данный же день Овсянников заявил, что договор аренды 267 га земли в районе горы Гасфорта, заключенный с автономной некоммерческой организацией «Ночные волки», пересматриваться не будет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля