Последние новости

Реклама

Сторонники нового варианта главного градостроительного документа Севастополя не собираются сдаваться. После решения врио губернатора Дмитрия Овсянникова приостановить принятие генплана, председатель постоянного комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов заявил, что такое решение ошибочно, а его последствия укрепляют позиции людей, в предыдущие годы безобразно застроивших Севастополь, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Печальным символом украинского Севастополя стали одиозные проекты, и вряд ли под ними стоят подписи заезжих авторов, — вспомнил В.Горелов.

Депутат перечислил адреса диссонирующих объектов: это снесенная в 2014 году 16-этажка на улице Капитанской, «Вершина успеха» на ул.Ерошенко и искажающее абрис Корабельной стороны здание на Ластовой, высотка на улице Советской, апартаменты в Парке Победы и в урочище Ласпи, знаменитые голубые «шедевры» на берегу Артиллерийской бухты, возведение в Загородной балке.

При этом сторонники скорейшего принятия Генерального плана боятся, что проект потеряет высокопрофессиональных и опытных авторов: двух лучших архитектурных «команд» России — питерского Института территориального планирования «Урбаника» и Института генплана Москвы.

Отсрочку, вызванную необходимостью утрясти противоречия с целевым назначением севастопольской земли и границами частных участков, В.Горелов называет правовой неопределенностью.

— Работа согласительной комиссии [по предложениям, выявленным в процессе общественных слушаний, – прим. ред.] протекала исключительно в позитивном ключе. Примерно 85-90 процентов замечаний и предложений севастопольцев из уже рассмотренных комиссией были учтены. Были учтены и те замечания, какие, строго говоря, не укладываются в логику развития Севастополя, тем не менее они были приняты с учетом сложности переходного периода. Мне кажется, крайне важно до 7 июля подготовить и до 10 июля опубликовать заключение по итогам публичных слушаний, — настаивает В.Горелов, делая акцент на том, что в условиях остановки работ по Генплану продолжится неконтролируемая, хаотичная застройка города.

Интересно, что как раз опасность неконтролируемой и хаотичной застройки города (в перспективе) заставила севастопольцев так рьяно сопротивляться принятию нового Генплана — вплоть до выхода на многолюдный протестный митинг 27 мая.

В.Горелов, представляя свою точку зрения по вопросу Генплана 2017 года, признал, что при его разработке были допущены «недочеты», тем не менее «над проектом работали люди, а человеку свойственно ошибаться».

— Возможно, архитекторы заложили некую модель развития города, не учитывая неустановившиеся правоотношения в земельной и имущественной сферах, то есть, не учитывая особенности переходного периода. Тем не менее как архитекторы они выполнили достойную работу, которую можно и необходимо завершить в кратчайшие сроки, — резюмировал В.Горелов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля