Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя решает задачу неучтенного потребления воды, которая стоит острее ранее заявленных больших её потерь в водопроводных сетях. Об этом на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил первый замдиректора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы сейчас проводим в районах замеры по потерям воды, какие несет водоканал. Они значительно меньше предполагаемых потерь воды в сетях до 40%. Это, скорее всего, говорит о системном неучтенном потреблении воды. Она не теряется, её люди потребляют безвозмездно», – сказал Чибисов.

Он пообещал наладить систему возмездного потребления воды в полном объеме. Но, как отметил Чибисов «это не уменьшит объём потребления воды». «Город в воде нуждается. Объём потерь в трубах не такой большой, чтобы компенсировать в полной мере потребность в воде. А она имеется, если иметь ввиду перспективную застройку города», – уточнил замдиректора.

В связи с этим он сообщил, что разрабатывается проект переброски воды реки Коккозка из Соколинского водохранилища за счёт средств федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. «Это мероприятие находится на стадии проектно-изыскательских работ. В 2017 году мы должны приступить непосредственно к строительным работам. Стоимость проекта – 1,7 млрд рублей. Ежегодно из Соколинского водохранилища в Чернореченское водохранилище планируется перебрасывать 15 млн кубометров воды. Это снимет дефицит воды в Севастополе даже в засушливые периоды», – пояснил Чибисов.

По его словам, переброска воды из реки Коккозка – сложный инженерно-технический проект. «У нас создан технический совет с представителями Республики Крым, потому что водозабор будет у них начинаться. Рассматриваются несколько вариантов переброски воды. Первоначально предусматривалось возведение тоннеля в горе протяженностью 5,6 км. Сейчас прорабатывается другое техническое решение», – сообщил Чибисов.

До 2020 года по программе модернизации системы водоснабжения и водоотведения в Севастополе запланированы мероприятия на сумму более 11 млрд рублей.

Максимальный объём Чернореченского водохранилища составляет 65 млн тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля