Последние новости

Реклама

Депутаты Севастополя планируют обратиться в минприроды рф с предложением внести все виды можжевельников в Красную книгу России. б этом сообщили на заседании комитета Законодательного Собрания по градостроительству и земельным вопросам, передаёт пресс-служба Заксобрания. В настоящее время в Красную книгу Севастополя внесены все виды можжевельника, произрастающие на территории города в естественных популяциях. Речь идёт о можжевельнике высоком и можжевельнике колючем. Остальные виды можжевельника включены в Красную книгу Российской Федерации.

«Это уже третье заседание профильного комитета, посвященное этой проблеме. Инициативные граждане обеспокоены ситуацией, связанной с продажей в городе, в Крыму и на территории материковой России, сувенирной продукции из можжевельника, срубленного в крымских лесах», — сказал глава комитета Вячеслав Горелов.

Также он сообщил, что на данный момент выработана согласованная и единая позиция с Республикой Крым в отношении можжевельника, который произрастает на территории Севастополя и Крыма.

«Планируются обратиться в Министерство природы РФ с тем, чтобы можжевельники, в частности, можжевельник колючий, который наиболее часто используется для изготовления поделок, был включен в Красную книгу Российской Федерации. В результате на него начнут распространяться те нормы административного кодекса об административных правонарушениях, какие действуют на федеральном уровне», — рассказал депутат.

Он подчеркнул, что Законодательное Собрание Севастополя готово поддержать инициативу о включении всех видов можжевельника, произрастающих на территории Севастополя и Крыма, в Красную книгу Российской Федерации.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля