Последние новости

Реклама

Попытка под номером три развернется на разрытых просторах парка Победы. Определен третий подрядчик, кому доверят привести в божеский вид почти 47 га самого значительного парка города-героя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Победителем конкурса на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция и благоустройство парка Победы», срочно объявленного 26 ноября и оконченного 3 декабря, стало АО «Ривьера» из Москвы, бодро справившееся с парком им.Анны Ахматовой, благоустройством у монастыря в Инкермане и уже заканчивающее благоустройство территории на Фиоленте, у Георгиевского монастыря (запланированный день сдачи объекта — 25 декабря). Тем не менее по качеству работ на всех этих объектах есть недочеты, которые севастопольцы видят невооруженным взглядом, отражая наблюдения в соцсетях.

Вероятно, после 25 декабря мощности предприятия будут закинуты в парк Победы. Согласно предложению «Ривьеры», содержащемуся в конкурсной заявке, компания обладает следующими ресурсами: 101 человеком живой высококвалифицированной силы, четырьмя автомобильными кранами, четырьмя асфальтоукладчиками и по пять штук бульдозеров, экскаваторов и катков.

За свои услуги по реконструкции парка Победы АО «Ривьера» запрашивает 801,012 млн рублей, что на 800 тыс. меньше изначальной (максимальной) цены контракта.

Сообщивший о новости журналистам губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уверен, что при помощи «Ривьеры» парк удастся «сделать качественно, так же как два парка, которые были сделаны ранее».

Тем не менее из этого заявления можно судить о том, что и в парке Победы останутся проблемы, в частности, с оправлением естественных нужд гуляющих: в парке им.Ахматовой нет стационарных туалетов, а также соответствующей инфраструктуры для инвалидов. Парк у Георгиевского монастыря также обещают оснастить только модульным вариантом туалета.

Совладелец «Ривьеры» Руслан Мякишев рассказал, что компания понимает объём работ в парке и сможет завершить реконструкцию к 75-й годовщине освобождения Севастополя от фашистов — 9 мая 2019 года. В конкурсной документации срок окончания работ установлен 3 мая 2019 года.

Ранее подрядчик реконструкции парка Победы — ООО «Глассок Севастополь», с которым был расторгнут контракт 13 ноября, попал под уголовное преследование по факту невыплаты заработной платы на один миллион рублей.

Кроме прочего, правительство Севастополя надеется получить 240 тыс. обеспечения контракта «Глассок».

— Технические претензии у нас подготовлены. Претензия к банку в размере 240 млн рублей предъявлена по возврату средств по гарантии (это предусмотрено в случае невыполнения работ), — разъяснил Д.Овсянников.

И со вторым подрядчиком по парку Победы — «Глассок Севастополь», и с первым — ООО «Рабочий 1» (Сахалинская область) контракты были разорваны по причине затягивания сроков строительства.

По информации и.о. вице-губернатора Михаила Демиденко, за минувшее время выполнено и принято госзаказчиком работ в парке на общую сумму 306 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля