Последние новости

Реклама

Департамент экономики города Севастополя на сайте госзакупок разместил объявление о поиске подрядчика для реконструкции Парка Победы. Заказчик работ — ГКУ «Капитальное возведение» — намеревается потратить на неё более миллиарда рублей. А обязательные общественные слушания по реконструкции парка проведут электронно, сообщает издание «Севастопольская газета».

На просторах Севастопольского форума уже прокатилась волна возмущения: «Законодательство предусматривает обязательные общественные слушания по закупке свыше миллиарда, но правительство проводит их кулуарно в электронном виде на сайте госзакупок!!! Такие решения и концепцию реконструкции, значимых объектов считаю необходимым проводить публично», — отмечают неравнодушные форумчанине.

Далее пользователи форума живо обсуждают сам проект реконструкции Парка Победы, выполненный ОАО «Институт Новгородгражданпроект». В парке планируется устроить аллеи, разбить клумбы и газоны, сделать баскетбольную и волейбольную площадки, теннисный корт, байк парк, скейт-парк, уличные тренажеры и детские площадки. Помимо всего прочего парк оборудуют туалетами и установят восемь пергол.

Не забыли включить в проект часовню и торговые павильоны — куда же без них. Тем не менее главным украшением парка по проекту должны стать 16 фонтанов, названных именами городов-героев СССР, в том числе «фонтан город-герой Киев».

Также проектом предусматривается перекладка существующей сети хозяйственно-питьевого водопровода, укладка поливочного водопровода, работающего в автоматическом и ручном режимах.

При взгляде на всю данную красоту стоимостью более миллиардf рублей у севастопольцев резонно возник вопрос: «а где общественные слушания?» Они обязательны при закупках такого размаха.

На сайте госзакупок информация об аукционе «На выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и благоустройство территории Парка Победы, г.Севастополь» заявлена под номером 0174200002717000176.

Начальная (максимальная) цена контракта — 1 007 852 390,00 рублей, а в строке про «обязательное общественное обсуждение» указаны цифры 201700070202 с активной ссылкой, которая ведет на страницу этого же сайта госзакупок. Тем не менее пока никаких мнений на ней нет.

Потому, что срок закупки приближается — это 12 июля 2017 г., «Севастопольская газета» отправилась в офис ГКУ «Капитальное возведение», чтобы выяснить, почему общественные слушания не проводят наяву, а только в интернете.

Сотрудники ГКУ сначала обмолвились, что они «вроде бы проводятся 10 июля», а потом прикусив язык, потребовали писать по этому поводу информационный запрос.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля