Последние новости

Реклама

Без права на забвение: Нюрнбергский процесс

Более 73 лет прошло со дня начала Нюрнбергского процесса – беспрецедентного по масштабу и процедуре Международного суда над нацизмом и его лидерами, виновными в гибели десятков млн. людей, в общемировой трагедии. Судебный процесс проводился с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, и обвинителями на этом процессе были представители стран-победителей во Второй мировой войне, передаёт «Крымское Эхо».

К этой дате сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя совместно с преподавателем истории Викторией Карпцовой провели для старшеклассников симферопольской гимназии №9 часы исторической памяти «Без права на забвение: Нюрнбергский процесс».

В годовщину начала Суда народов над фашистскими бандитами гимназисты старших классов вместе с библиотекарями вспомнили о событиях, предшествовавших Международному военному трибуналу в Нюрнберге, его историческом значении в мировой истории и главных событиях Нюрнбергского процесса как  эпилога Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом узнали о том, что Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций, о том, что решение об учреждении Организации Объединенных Наций принималось 4-11 февраля 1945 года главами правительств трёх союзных держав антигитлеровской коалиции на Крымской (Ялтинской) конференции. Здесь же рассматривались коренные вопросы, касавшиеся завершения Второй мировой войны, среди них оюридическом суде над фашизмом, наказании фашистских бандитов.

Не оставил равнодушным ни одного участника мероприятия рассказ о зверствах фашистов на оккупированных землях, о концлагерях и массовых расстрелах, среди них на крымской земле: концлагерь на территории совхоза «Красный», Багеровский ров, 10 километр Феодосийского шоссе и др. Поэтическим реквиемом тем страшным событиям прозвучали стихотворения Ильи Сельвинского «Я это видел!» и Мусы Джалиля — «Варварство».

В этот день не прекращаются попытки перекроить историю, по-новому представить факты Второй мировой войны, умалить значение советского народа в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, стереть в сознании молодежи память о великом подвиге нашего народа и вырастить поколения Иванов, «не помнящих родства».  Обсуждая данную тему, ребята согласились с тем, что у преступлений против человечества нет срока давности, и грозным напоминанием об этом остаются материалы Нюрнбергского процесса.

Информационным сопровождением мероприятия стал обзор книг и периодических изданий, представленных на книжной выставке«Ни давности, ни забвения», и просмотр патриотических видеороликов «Парад Победы 1945 года», «Нюрнберг: хроника», «Ради тебя!», «Ты помни!».

Завершилось мероприятие поэтическим напутствием «Обращение к потомкам»  крымской поэтессы Ларисы Фисейской:

  • Обращаюсь от лица погибших
  • И хочу потомкам наказать:
  • Не позвольте обелить фашистов,
  • Преступленья века оправдать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля