Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны22 июня мы отмечаем трагическую дату нашей истории – день начала Великой Отечественной войны. Это самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Об этом написал глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Для нашего народа эта война была справедливой, освободительной, поистине священной. Наши отцы, деды и прадеды сражались за Родину, за родной дом, за свою семью, за право народов нашей страны на жизнь и свободу. Мужество и героизм наших воинов, партизан и подпольщиков, талант полководцев, самоотверженность тружеников тыла предопределили исход битвы с фашизмом. Помним подвиг наших ветеранов, помним, как все начиналось. Война оставила глубокий след на крымской земле и в памяти крымчан. Города-герои Севастополь и Керчь, город воинской славы Феодосия стали символами стойкости и силы народного духа. Крымская оборонительная и наступательная операции занимают важное место в истории Великой Отечественной. Десятки населённых пунктов полуострова, многие улицы носят имена героев», — написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что сегодня (22 июня — ред.) мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы. Мы вспоминаем сотни тысяч мирных крымчан и военнопленных, которых уничтожили нацисты и их пособники. Мы не имеем права забывать об этих чудовищных преступлениях. Они не имеют срока давности, им нет, и не может быть прощения и оправдания.

«Память о жертвах, понесенных нашим народом, о его великом подвиге, должна выражаться, по большей части, в реальных делах. Это и забота о ветеранах, и сохранение исторического наследия, и воспитание подрастающих поколений на героических примерах Великой Отечественной войны. И разумеется, мы должны жестко и бескомпромиссно реагировать на любые попытки переписать историю, принизить роль нашей страны в победе над фашизмом, оболгать и замарать подвиг победителей», — подчеркнул Аксёнов.

Глава Крыма напомнил, что крымчане продолжают поддерживать благотворительную акцию «Красная гвоздика», которая уже два года проходит под патронатом депутата Государственной Думы, Героя Советского Союза Валентины Владимировной Терешковой.

Фото со страницы Сергея Аксенова в Facebook

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля