Последние новости

Реклама

Память о героизме русского народа в Великой Отечественной войне мы должны хранить вечно – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в митинге, посвящённом 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина, заупокойная лития по погибшим в ВОВ, которую провёл Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь. Также поминальную молитву совершил заместитель Муфтия Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополя.

Выступая на торжественном митинге, Сергей Аксёнов отметил, что 75 лет назад началась самая жестокая и кровопролитная в истории нашего Отечества война, которая унесла десятки миллионов жизней. «Сегодня мы благодарно склоняем голову перед ветеранами войны, какие защищали Родину на полях сражений. Перед партизанами и подпольщиками, какие боролись с фашистами в глубоком тылу врага. Перед тружениками тыла, работавшими на износ, на пределе человеческих возможностей, приближая Великую Победу. Мы помним о жертвах, понесённых нашим народом. Мы никогда не забудем о тех чудовищных преступлениях, какие совершили на нашей земле нацисты и их пособники. В Крыму они уничтожили сотни тысяч мирных людей и военнопленных. У этих преступлений нет срока давности, им нет прощения и нет оправдания», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что память о героизме русского народа в Великой Отечественной войне мы должны хранить вечно. «Память о беспримерном мужестве, героизме и силе духа наших людей является для нас непреходящей ценностью. Это выражается, прежде всего, в заботе о ветеранах, сохранении исторического наследия, воспитании подрастающего поколения на героических примерах российской истории. Хочется поклониться в ноги нашим ветеранам, какие есть между нас, сказать им огромное спасибо за то, что они сделали, а память об этой войне передать нашим поколениям, чтобы они никогда не допустили подобного. Мы должны данную память сохранять вечно. Вечная память погибшим, вечная слава живым!», – пояснил Глава республики.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своём выступлении отметил, что Крым на 12 минут раньше встретил войну, чем началось наступление фашистской армии на Западном фронте. «Это были трагические и героические годы для крымчан. Мы никогда не забудем уроков истории и тех примеров мужества и героизма, какие проявил наш народ в борьбе с врагом. Вечная память всем погибшим в Великой Отечественной войне», – сказал спикер.

В ходе торжественного митинга также выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.

В мероприятии приняли участие руководители Республики Крым, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, жители города.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля