Последние новости

Реклама

Нюрнберг: перед судом истории
В Музее Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялось заседание круглого стола «Крымский Нюрнберг» (военные преступления в период немецко-фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг.), посвященного 70-летию окончания Нюрнбергского процесса. С инициативой его проведения выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым, член Попечительского совета Мемориала Владимир Константинов.

Участниками мероприятия стали члены Президиума и депутаты крымского парламента, историки, политологи, представители научной, творческой интеллигенции, общественности и средств массовой информации.

Открывая заседание, Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов отметил исключительную важность Нюрнбергского процесса для современной истории. Спикер крымского парламента подчеркнул, что именно благодаря трибуналу весь мир узнал о зверствах нацистов и совершённых ими тягчайших преступлениях против мира и человечности.

 

«Память о Нюрнбергском процессе для крымчан – не пустой звук. В период немецкой оккупации мирные жители в полной мере испытали на себе ужасы «нового порядка», который устанавливали гитлеровцы. Там, в Нюрнберге, на международном судебном процессе Отто Олендорфу - организатору и руководителю «айнзатцгруппы Д», на совести которой десятки тысяч евреев и крымчаков, предъявлено обвинение в преступлениях перед человечностью, а в последствии – вынесен приговорён к смертной казни. В целом за время оккупации Крыма были убиты и зверски замучены 86 тысяч 943 мирных жителя и 47 тысяч 234 военнопленных. На этот бесчеловечный результат работала фабрика смерти, устроенная здесь, на этом месте, на территории совхоза «Красный», - заявил Владимир Константинов.

На примере своего отца – Андрея Сергеевича, который в 15-летнем возрасте попал в нацистский концлагерь «Zakcenhausen» (г. Ораниенбург, Германия), Глава крымского парламента рассказал о тех методах, которые немецкие каратели использовали против советских военнопленных, женщин, детей и стариков.

«Каждому попавшему в концентрационный лагерь фашисты-надзиратели присваивали и татуировали на руке заключенного номер, обезличивая и лишая его имени, морили голодом, проводили опыты, издевались, унижали. У карателей была одна цель - сломить моральный дух человека, превратить его в безвольное существо с первичными животными инстинктами. Психологического напряжения от истязательств над людьми не выдерживали даже охранники из СС, в связи с чем, появились газовые камеры и организованы зондеркоманды из заключенных, которые уничтожали друг друга. Поскольку живых свидетелей после этих зверств практически не осталось, подавляющее большинство нацистов по приговору Нюрнбергского трибунала избежали наказания», - убежден В. Константинов. Он также подчеркнул, что жуткая статистика того периода не должна стать для крымчан сухими цифрами, поскольку «там, где забывают о цене Победы, о её историческом значении - вновь появляются карательные батальоны».

В ходе заседания круглого стола, его участники посмотрели документальную хронику о том, как происходил Нюрнбергский процесс, и заслушали доклад доктора исторических наук, профессора кафедры истории России КФУ им. В.И. Вернадского Олега Романько на тему «Нюрнбергский процесс – суд народов». Он привел ряд малоизвестных исторических фактов, касающихся международного судебного трибунала над нацистами. По его словам, несмотря на возникавшие в ходе процесса противоречия, его участники осудили не только преступников, но и саму систему нацизма и фашизма, признали, что исполнение приказов не освобождает от правовой ответственности, но самым главным итогом Нюрнбергского суда стала отмена срока давности преступлений против человечности.

В ходе дискуссии, участники круглого стола выразили обеспокоенность продолжающимися попытками переписать историю Великой Отечественной войны, принизив роль Советского Союза в победе над фашизмом, а также увеличением количества в ряде государств националистических и террористических организаций.

Итогом заседания круглого стола стало принятие резолюции, в которой подчеркивается недопустимость современных форм эскалации расизма, расовой дискриминации и ксенофобии. Согласно документу, участники круглого стола считают необходимым:

- призвать представителей международного сообщества следовать решениям Нюрнбергского трибунала, не допускать проявление современных форм неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии и антисемитизма;

- всемерно развивать и как можно шире использовать различные формы народной дипломатии, обращая особое внимание на формирование отношений сотрудничества между представителями научной общественности, молодежи разных стран в деле недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны, распространению идеологии неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии и антисемитизма, расовой дискриминации;

- осудить попытки ряда стран и международных организаций уравнять советский строй и нацистский режим, не допускать пропаганды нацизма в российском и международном информационном пространствах, разработать систему мер по координации информационной деятельности, направленной на противодействие идеологии и практике современного экстремизма;.

- обратиться к правительствам стран СНГ и Евросоюза с требованием противодействовать попыткам сноса и перемещения памятников советским воинам-освободителям;

- всемерно поддерживать политику Президента РФ В.В. Путина, направленную на содействие прекращения военных конфликтов, развитие политического диалога;

- признать необходимой работу по разъяснению законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, введенную Федеральным законом от 5 мая 2014 г. №128-ФЗ, поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма (29 ноября 2014 г.);

- активизировать стремление к взаимодействию и диалогу различных политических и общественных сил, пропагандировать и распространять ценности антинацизма и антифашизма, используя в этих целях лучшие образцы кинематографа, литературы, искусства, вести активное обсуждение актуальных международных вопросов по проблемам, связанным с искажением правды об истории Великой Отечественной войны и истории Второй мировой войны, героизацией пособников нацизма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2016 | Разделы: События
6 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля