Последние новости

Реклама

В мемориальном комплексе «Красный» прошёл «круглый стол», посвященный 72-й годовщине Нюрнбергского процессаВ рамках проведения III Международного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность» на территории музея Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошло заседание одноименного «круглого стола». Про это сообщает пресс-служба Государственного Совета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В его работе принял участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Обращаясь к собравшимся, Константинов отметил важность и значимость проведения подобного рода компаний, направленных на сохранение исторической памяти и увеличение уровня патриотизма в обществе. Не случайным, с его точки зрения, стало и место проведения заседания, – «потому как для крымчан оно имеет сакральное значение, это особая боль и неизлечимая рана».

«Уроки исторического процесса нельзя забывать, ведь за последнее время все активнее поднимают головы неонацисты и националисты всех мастей. Сегодня уже в реальных условиях забыты имена нацистских бандитов, казненных по приговору Международного суда. У них нет могил. И это справедливо – тяжесть их преступлений слишком велика. Осужденные на тюремное заключение нацистские бандиты отбывали наказание в охраняемой солдатами четырех держав международной тюрьме западноберлинского района Шпандау. Она опустела только в 1987 году, когда покончил жизнь самоубийством её последний «постоялец» – приговоренный к пожизненному заключению Рудольф Гесс, «заместитель фюрера по партии». Тюрьма была снесена. Неонацисты сознательно были лишены мест, которым они могли бы поклоняться», – сказал спикер.

По его убеждению, процесс в Нюрнберге был не только справедливым возмездием.

«Он был и остается грозным предупреждением на будущее всем, кто берет на себя ответственность за развязывание войн. Каждая новая война в век усовершенствованных орудий уничтожения приносит все большие потери и страдания людям. За них неизбежно придется отвечать», – акцентировал глава Госсовета РК.

Подводя итог своему выступлению, Константинов обратил внимание присутствующих на принятый 15 ноября этого года Третьим (гуманитарным) комитетом Генассамблеи ООН проект резолюции против героизации нацизма, который был представлен группой стран, среди них Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля